В Кремле заявили об интересе Путина к плану африканских стран по Украине Владимир Путин (в центре) (Фото: Сергей Бобылев / ТАСС)

Президента России Владимира Путина заинтересовал предложенный африканскими лидерами план по урегулированию конфликта на Украине. Об этом заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, передает «РИА Новости».

«Любая инициатива очень сложна в реализации, сложна в сопоставлении позиций, но президент Путин продемонстрировал заинтересованность в ее рассмотрении, он рассказал о нашей позиции. Не все положения могут коррелироваться с основными элементами нашей позиции, но это не значит, что не нужно продолжать работать», — сказал он.

Африканские лидеры, в свою очередь, заинтересовались проектом соглашения России и Украины, которое стороны парафировали в Стамбуле, и который российский президент представил им на переговорах, сказал Песков.

Путин показал африканским лидерам согласованный в Турции договор с Киевом Политика В Кремле заявили об интересе Путина к плану африканских стран по Украине

«Им было интересно. Он (Путин. — РБК) много им рассказал о предыстории этого конфликта и о том, когда конфликт начался», — отметил пресс-секретарь (цитата по «Интерфаксу»).

Путин и африканские лидеры, по словам Пескова, договорились продолжать диалог по мирному урегулированию.

Делегация лидеров африканских стран посетила Санкт-Петербург 17 июня. Политики провели переговоры с Путиным в Константиновском дворце и изложили свой план мирного урегулирования на Украине. Его анонсировал в середине мая президент ЮАР Сирил Рамафоса. Днем ранее африканская делегация посещала Киев.

Читайте на РБК Pro Ваш проект буксует и теряет деньги. Простой способ исправить ситуацию Топ-50 самых востребованных франшиз России. Ежегодный рейтинг РБК Pro Как гонка вооружений скажется на мировой экономике — The Economist Цены на жилье в привлекательных районах постоянно растут. Почему это миф

Reuters писал со ссылкой на проект документа, что план африканских стран предусматривает вывод российских войск, отказ от размещения тактического ядерного оружия в Белоруссии, приостановку ордера Международного уголовного суда на арест Путина, смягчение санкций и «безусловную» сделку по зерну и удобрениям.

Путин в ходе переговоров показал африканским лидерам проект соглашения, который российские и украинские представители парафировали в марте 2022 года в Стамбуле. В нем, по словам президента, содержались положения о нейтралитете и гарантиях безопасности для Украины. Однако после того, как российская сторона отвела войска из Черниговской и Киевской областей, Украина от него отказалась и «выкинула на свалку истории», заявил президент России.

Россия и Украина начали переговоры об урегулировании вскоре после начала спецоперации. Они провели несколько очных раундов, затем встречи начали проводить по видеосвязи. В марте 2022 года состоялась еще одна очная встреча делегаций в Стамбуле. В мае того же года стороны объявили о заморозке переговоров.

Источник: rbc.ru