Украина все больше использует поставленные Западом вооружения вместо собственных, отметил пресс-секретарь президента. Таким образом, западные страны под руководством США все больше становятся стороной конфликта, указал он Песков заявил, что одна из задач военной операции «во многом выполнена» Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков (Фото: Сергей Бобылев / ТАСС)

Одна из задач российской военной операции на Украине — по демилитаризации Украины — «во многом выполнена», заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в интервью RT Arabic.

«Все меньше и меньше Украина своего оружия использует, и все больше и больше она использует системы вооружений, которые ей поставляют страны Запада», — указал Песков.

Таким образом, западные страны под руководством США все больше прямо и косвенно становятся стороной конфликта на Украине, что обязывает Москву «применять более решительные меры для обеспечения безопасности тех же людей в Донбассе и безопасности» страны, отметил он.

Украина допустила переговоры при отказе России от своих целей Политика Песков заявил, что одна из задач военной операции «во многом выполнена»

Президент Владимир Путин, объявляя 24 февраля прошлого года о начале военной операции на Украине, называл ее целью «защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима», а также «демилитаризацию и денацификацию» соседней страны.

На этой неделе на встрече с военкорами глава государства отмечал, что Москва постепенно и методично занимается демилитаризацией Украины и украинский «ОПК скоро вообще перестанет существовать». «Что они производят? Боеприпасы им привозят, технику привозят, орудия привозят, все привозят. Так долго не проживешь, не протянешь. Так что вопрос, связанный с демилитаризацией, стоит в очень практическом плане», — говорил он.

На ПМЭФ Путин повторил: «Скоро Украина перестанет вообще использовать свою собственную технику. Ничего не остается. Все, что они используют, — это извне привезено». Однако, подчеркнул он, «так долго не навоюешь».

Читайте на РБК Pro Как бухгалтеры и «продажники» обворовывают фирмы: обзор популярных схем «Это прецедентное дело». Чем обернется иск SEC против Binance и Coinbase Как исход выборов в Турции повлияет на релокантов и отношения с Россией Будь как Ротшильд: о чем говорят еврейские законы больших денег

В Кремле неоднократно заявляли, что Россия намерена добиться поставленных целей на Украине, в том числе несмотря на поставки западных вооружений.

Источник: rbc.ru