Россия может выйти из зерновой сделки, так как требования Москвы не выполняются, заявил Песков. Ранее выход из соглашения допускал Путин. По его словам, причиной этому также является использование зернового коридора для дронов Песков исключил «бесконечное» проявление доброй воли по зерновой сделке Фото: Chris McGrath / Getty Images

Москва может выйти из зерновой сделки по ее окончании, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, передает корреспондент РБК.

«Россия неоднократно делала такие жесты доброй воли, проявляя весьма и весьма ответственный подход. Но в условиях отсутствия взаимности и в условиях отсутствия желания коллективного Запада выполнять часть договоренностей, касающуюся России, это проявление доброй воли и политической воли не может быть бесконечным. Именно поэтому и рассматривается [выход из сделки]», — сказал он в ответ на вопрос о возможности досрочного выхода страны из соглашения.

Сделку заключили в конце июля 2022 года, в последний раз ее продлили до 17 июля.

Накануне, 13 июня, президент Владимир Путин заявил, что Москва «думает» о том, как выйти из сделки. По его словам, соглашение заключалось для дружественных России стран Африки и Латинской Америки, а не для Украины. За почти год действия соглашения выполнены просьбы только Киева, требования Москвы не реализуются, а коридор, по которому вывозят украинское зерно, используется для запуска морских беспилотников.

Киев заявил о наличии «плана Б» на случай срыва зерновой сделки Политика

МИД России в апреле называл пять проблем, решения которого требует страна в рамках зерновой сделки. Это:

  • переподключение «Россельхозбанка» к международной межбанковской системе передачи информации SWIFT;
  • возобновление поставок сельхозтехники, запчастей и сервисного обслуживания;
  • отмена ограничений на страхование и перестрахование, снятие запрета на доступ в порты;
  • восстановление работы аммиакопровода «Тольятти — Одесса»;
  • разблокирование зарубежных активов и счетов российских компаний, связанных с производством и транспортировкой продовольствия и удобрений.

Читайте на РБК Pro Как зарабатывать на кешбэк-программах банков — опыт Flowwow Страна восходящего e-com: что нужно знать о бизнесе в Киргизии Инфаркт от перца: чем может быть опасна острая еда Президент SpaceX Гвинн Шотвелл: «Я жалею об одном разговоре с Маском»

Ведомство заявляло, что без выполнения этих условий сделка не будет продлена уже в мае, однако об этом все же удалось договориться. Министерство отмечало, что ее продлили без изменений.

11 июня МИД сообщил, что переговоры по удовлетворению требований Москвы идут, однако Запад блокирует три из пяти задач — переподключение к SWIFT, возобновление работы аммиакопровода и обеспечение запчастями.

Источник: rbc.ru