Белый дом посетовал на тон высказываний главы МИД Бразилии о конфликте на Украине

США поражены тоном высказываний министра иностранных дел Бразилии Мауру Виейры о конфликте на Украине. Об этом во вторник, 18 апреля, заявила пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер.

Так она прокомментировала заявления главы бразильского МИДа, сделанные во время пресс-конференции по итогам обсуждения ситуации с его российским коллегой Сергеем Лавровым. По словам Жан-Пьер, подобные высказывания не отражают нейтральную позицию государства.

«Это не был тон нейтральности, он намекал на то, что Соединенные Штаты и Европа не заинтересованы в мире», — отметила представитель Белого дома во время брифинга.

17 апреля Виейра в беседе с главой МИД РФ Сергеем Лавровым, который находился в Бразилии с официальным визитом, заявил, что антироссийские санкции наносят ущерб развивающимся странам. Рестрикции, подчеркнул бразильский дипломат, не должны применяться «в одностороннем порядке».

Также министры затронули тему конфликта вокруг Украины. Бразилия в этой связи выступила за немедленное прекращение огня и выразила готовность стать посредником в переговорах между Москвой и Киевом.

В этот же день Виейра не согласился со словами представителя Совета национальной безопасности США Джона Кирби, который обвинил Бразилию в «трансляции российской и китайской пропаганды».

Ранее, 14 апреля, президент Бразилии Лула да Силва сказал, что США и Европа должны перестать поощрять украинский конфликт, в том числе поставками оружия Киеву. По его словам, это первое, что необходимо сделать, чтобы прийти к миру.

Москва 24 февраля 2022 года начала проведение специальной операции по защите Донбасса. Решение было принято на фоне обострения ситуации в регионе в результате обстрелов со стороны украинских военных.

Источник: Известия