45-й президент США рассказал, как он будет решать вопросы военной помощи Украине, если снова попадет в Белый дом. Основные условия: радикальное увеличение вклада Европы и переговоры с Владимиром Путиным

 Трамп увязал помощь Украине с итогами переговоров с Путиным

Дональд Трамп

(Фото: Alex Wong / Getty Images)

Объемы военной помощи Украине должны зависеть от итогов переговоров с президентом России Владимиром Путиным, заявил бывший президент США Дональд Трамп телеканалу Fox News. Телеканал провел опрос возможных кандидатов на пост президента от Республиканской партии на тему военной помощи Украине.

Отвечая на вопрос Fox News о роли США в конфликте на Украине, Трамп встал на позицию, которой придерживался во время президентства: Европа сама должна больше платить за свою безопасность.

Он считает, что европейцы должны больше помогать Украине, чем США, в крайнем случае — поровну. При этом Трамп не увидел стратегического интереса Америки в этом конфликте. «Это все для Европы», — ответил он. «Цель — помочь Европе и обезопасить ее, но Европа не помогает сама себе», — отметил Трамп и назвал это положение несправедливым.

Трамп обвинил Байдена в создании альянса России и Китая

Политика

 Трамп увязал помощь Украине с итогами переговоров с Путиным

Когда Трампа попросили назвать объем помощи, который он готов предоставить Украине, бывший президент ответил, что это будет зависеть от итогов его переговоров с Владимиром Путиным.

«Но Европа должна платить», — продолжил настаивать Трамп.

Во время своего президентства Дональд Трамп призывал страны Европы повысить военные расходы и перестать полагаться на военную мощь США. Он неоднократно возмущался тем, что Европа получает преференции от торговли с Москвой, снабжает ее деньгами, а военной защиты ожидает от Вашингтона.

Читайте на РБК Pro

Отказ от мяса, спорт ежедневно: как Шварценеггер сохраняет форму в 75 лет

В России через месяц появится цифровой рубль. Что это и зачем он нужен

Как обеспечить себе безбедное будущее: две притчи от Джорджа Клейсона

Год санкций: почему провалился «экономический блицкриг» против России

5 марта Трамп заявил, что в случае переизбрания на пост главы государства сможет разрешить конфликт на Украине в течение суток.

Трамп пообещал в случае переизбрания разрешить конфликт на Украине

Политика

«Было бы легко урегулировать конфликт. Я мог бы сделать это в течение 24 часов», — сказал Трамп на Конференции консервативного политического действия. При этом он отметил, что нужно быть президентом, чтобы сделать это — «вам нужны офис и полномочия».

Какие действия он собирается предпринять в случае переизбрания, бывший президент говорить отказался. Он пояснил, что обнародование плана лишит его возможности реализовать задуманное.

Тогда же он сказал, что страны Евросоюза слишком мало тратят на Украину в отличие от США. 

«Европа должна начать тратить деньги. Мы выделили примерно $140 млрд, а они — около $15–16 млрд. <…> Можно встретиться со всеми остальными лидерами, я знаю их всех или большую часть. За 10 минут они бы согласились платить», — сказал Трамп. Он не уточнил, что сказал бы лидерам Евросоюза, чтобы увеличить помощь Украине.

Источник: rbc.ru