Путин подписал прекративший для России действие договоров СЕ закон

Фото: Sean Gallup / Getty Images

Президент России Владимир Путин подписал закон, который прекращает действие в отношении России международных договоров Совета Европы. Документ размещен на официальном портале правовой информации.

«В связи с прекращением членства Российской Федерации в Совете Европы считать с 16 марта 2022 года прекратившими действие в отношении Российской Федерации <…> Устав Европы от 5 мая 1949 года», — говорится в сообщении.

Помимо этого, прекращено действие еще 20 международных договоров, включая Европейскую конвенцию о пресечении терроризма, Европейскую конвенцию местного самоуправления и Европейскую социальную хартию.

В МИД России заявили об отсутствии намерения возвращаться в Совет Европы

Политика

 Путин подписал прекративший для России действие договоров СЕ закон

Россия была участником СЕ 26 лет. В марте 2022 года министр иностранных дел Сергей Лавров вручил генсекретарю Совета Европы решение о выходе России из организации, сообщил вице-спикер Госдумы, глава российской делегации России в ПАСЕ Петр Толстой. «Вся ответственность за разрыв диалога с Советом Европы лежит на странах НАТО, которые все это время использовали тему прав человека для реализации собственных геополитических интересов и нападок на нашу страну», — заявил он.

В июле Россия также прекратила участие в восьми частичных и расширенных частичных соглашениях Совета Европы (СЕ). Так, Москва вышла из Группы по международному сотрудничеству по наркотикам и зависимостям («Группа Помпиду», прежнее название: Группа по сотрудничеству в борьбе со злоупотреблением наркотиками и их незаконным оборотом), европейского фонда поддержки совместного кинопроизводства и проката кинематографических и аудиовизуальных работ «Евримаж» и Европейской аудиовизуальной обсерватории.

Источник: rbc.ru