Песков напомнил о суммах, потраченных на поддержку высокотехнологичных отраслей промышленности и инновационных областей, а также о траектории развития российской экономики в целом

 Песков выразил уверенность, что уехавшие из России вернутся обратно

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков

(Фото: Сергей Савостьянов / ТАСС)

Россия станет привлекательной, и уехавшие из страны люди начнут возвращаться обратно. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в интервью «Известиям».

Он напомнил о траектории развития российской экономики, а также о суммах, потраченных на поддержку высокотехнологичных отраслей промышленности и инновационных областей.

По словам Пескова, российское общество само формирует подход к тем, кто становится предателем. «Об этом тоже говорит [президент Владимир] Путин — что мы не будем никого наказывать. Им самим жить с тем, что уже осудило наше общество», — сказал он.

Ранее Песков заявил изданию Life, что каждый уехавший из России остается ее гражданином, и за них «нужно бороться». По его словам, «у всех могли быть разные причины для того, чтобы уехать».

Кремль заявил об отсутствии дискуссий по лишению уехавших маткапитала

Политика

 Песков выразил уверенность, что уехавшие из России вернутся обратно

Отвечая на инициативу о конфискации имущества уехавших из страны россиян, дискредитирующих ВС России, Песков заявил, что это «очень сложная тема». «Враги есть враги, с ними надо бороться, но все остальные — они наши граждане, и они должны оставаться нашими гражданами», — пояснил представитель Кремля.

После начала спецоперации на Украине и объявленной в сентябре частичной мобилизации отток граждан из России увеличился. Из данных ФСБ, опубликованных в ноябре, следует, что число выездов россиян в Казахстан, Армению, Киргизию, Таджикистан, Монголию и Абхазию с июля по сентябрь стало рекордным за пять лет. Всего с июля по сентябрь число выездов за рубеж составило 9,7 млна.

Читайте на РБК Pro

Ребенок ест только бургеры и сухой доширак. Как изменить ситуацию

Борьба умов Китая и США: какие компании бьются за лидерство в сфере ИИ

Простая электронная подпись. Как оформить и отстоять ее силу в суде

Шесть неприятных симптомов постковида и как с ними справиться

Председатель Госдумы Вячеслав Володин выступил с инициативой о конфискации имущества уехавших. Он рассказал, что некоторые уехавшие россияне «публично льют грязь на Россию», считая себя безнаказанными из-за уверенности, что российские ведомства не смогут их достать.

Глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас заявил, что конфискация имущества за оскорбление ВС России может быть включена в УК.

За принятие строгих мер в отношении уехавших россиян ранее выступал и зампред Совбеза Дмитрий Медведев. По его словам, уехавших за границу противников власти, призывающих к поражению России, необходимо считать «врагами общества» и нельзя пускать обратно в страну «до конца их дней».

Источник: rbc.ru