Специальный суд по расследованию действий России на Украине в ноябре предложила создать глава ЕК. Зампредседателя Верховной Рады сообщила, что Латвия согласилась стать «адвокатом» Украины. Россия называла инициативу незаконной

 На Украине сообщили о готовности Латвии быть «адвокатом» на спецтрибунале

Фото: Алексей Никольский / РИА Новости

Латвия готова стать адвокатом Украины на спецтрибунале над Россией, заявила в своем Facebook (принадлежит Мeta, признана экстремисткой и запрещена в России) зампредседателя Верховной Рады Украины Елена Кондратюк.

По ее словам, этот вопрос она обсуждала во время встречи с министром юстиции Латвии Инессой Либиной-Эгнер. «Министр юстиции заверила, что Латвия будет выполнять роль адвоката Украины в этом вопросе», — написала Кондратюк.

Кроме этого, на встрече поднимался вопрос юридического обеспечения «конфискации замороженных российских активов на восстановление Украины», добавила зампредседателя Верховной Рады.

ЕС не увидел поддержку трибунала против России большинством членов ООН

Политика

 На Украине сообщили о готовности Латвии быть «адвокатом» на спецтрибунале

С предложением о создании спецтрибунала для расследования действий России на Украине в ноябре выступила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен. Она тогда указала, что специальный суд должен быть создан под эгидой ООН и при поддержке ближайших партнеров ЕС. Украина, как и Латвия, поддержали инициативу, однако глава европейской дипломатии Жозеп Боррель в середине декабря говорил, что в ЕС по этому поводу дискуссия продолжается.

В Кремле осудили инициативу о создании спецтрибунала и заявили, что подобный процесс не имеет никакой легитимности. «Что касается попыток учредить какие-то трибуналы, они не будут иметь никакой легитимности, не будут нами приняты и будут нами осуждаться», — отмечал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

В МИДе назвали идею Еврокомиссии «юридическим нонсенсом» и заявили, что ЕС, участвующий в поставках оружия Украине, пытается «прикрыть собственную причастность к массовым случаям совершаемых ВСУ военных преступлений». Заместитель постпреда России в ООН Дмитрий Полянский указывал, что у Генассамблеи нет полномочий для создания спецтрибунала против России.

 На Украине сообщили о готовности Латвии быть «адвокатом» на спецтрибунале

Источник: rbc.ru