Продюсер и ученый Ллойд Моррисетт умер в возрасте 93 лет. Он создал телепрограмму «Улица Сезам» в 1969-м вместе с Джоан Ганз Куни

 Умер один из создателей «Улицы Сезам»

Ллойд Мориссетт

(Фото: Sesame Workshop / Twitter)

На 94-м году жизни умер один из создателей детского телешоу «Улица Сезам» Ллойд Моррисетт, сообщает в Twitter компания Sesame Workshop.

«Sesame Workshop оплакивает кончину нашего уважаемого и любимого соучредителя Ллойда Моррисетта, доктора философии, который умер в возрасте 93 лет», — говорится в сообщении.

HBO Max удалил около 200 эпизодов «Улицы Сезам»

Life

 Умер один из создателей «Улицы Сезам»

Моррисетт родился в 1929 году в Оклахоме, пишет The Hollywood Reporter. Затем семья несколько раз переезжала и в итоге оказалась в Лос-Анджелесе, где он окончил школу в 1947 году. В Калифорнийском университете изучал философию, в 1956 году получил степень доктора по экспериментальной психологии в Йельском университете.

Сначала Моррисетт был преподавателем в университете, но затем стал работать с благотворительным фондом Карнеги в области дошкольного образования. Став вице-президентом фонда по развитию преподавания, он с телепродюсером Джоан Ганз Куни создал образовательное шоу для детей «Улица Сезам» — первый эпизод вышел в 1969 году, пишет CNN. Сейчас вышло более 4 тыс. эпизодов в 40 сезонах, с 1996-го по 2008-й, программу показывали в России.

Моррисетт был соучредителем компании, которая сейчас называется Sesame Workshop. Он тридцать лет был председателем попечительского совета Sesame Workshop, а затем стал ее пожизненным почетным попечителем, говорится на сайте компании. Сейчас компания представлена более чем в 150 странах.

В том же 1969-м Моррисетт стал президентом благотворительного фонда Джона и Мэри Маркл. Также он возглавлял интернет-компанию Tucows, был членом попечительского совета социологической компании Public Agenda и одним из руководителей исследовательского института RAND.

Читайте на РБК Pro

Как власти Китая спасают падающий рынок недвижимости

Планете грозит дефицит лития. Как это влияет на рынок электрокаров

Как изучение иностранного языка повышает самооценку и снижает стресс

Борьба за чистоту: чем Запад собирается заменить нефть и газ из России

Источник: rbc.ru