Правительство включило исправительные учреждения в новых российских регионах в состав ФСИН. Соответствующее распоряжение Кабмина опубликовано на официальном портале правовой информации.

Как следует из документа, на их основе предусмотрено создание лечебно-исправительных учреждений и исправительных центров. Так, согласно документу, предусмотрено создание 13 таких учреждений в ДНР, восемь в ЛНР, четыре в Херсонской области и три в Запорожской области.

ФСИН заявила о непричастности к магазину для заключенных «Сидим-едим»

Политика

 ФСИН создаст сразу 25 исправительных колоний в новых регионах

Согласно распоряжению, ФСИН предписывается осуществить функции учредителя этих учреждений, утвердить в трехмесячный срок их уставы и до 1 июня 2026 года совместно с Росимуществом определить перечень недвижимого имущества, закрепленного за ними.

Новые регионы вошли в состав Российской Федерации по итогам референдумов, которые прошли в конце сентября на территориях, подконтрольных российским войскам. Украина и страны Запада не признали итогов голосования.

В середине октября в ООН прошло голосование, осуждающее референдумы в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях. Голосование осудили 143 страны.

Источник: rbc.ru