Джонсон объяснил, почему идея договориться с Путиным «не взлетела»

Запад пришел к выводу, что Путину нельзя доверять, а потому логичным выводом стала максимальная поддержка Украины, поскольку альтернативы ее успеху нет, заявил Джонсон. Путин говорил, что западные лидеры обманывали Россию

 Джонсон объяснил, почему идея договориться с Путиным «не взлетела»

Борис Джонсон

(Фото: Carl Court / Getty Images)

Недоверие к российскому президенту Владимиру Путину становилась причиной прекращения любого обсуждения о возможных мирных переговорах, мирных планах и договоренностях с ним, заявил бывший британский премьер Борис Джонсон в интервью «Европейской правде».

«Ведь вы не можете ни о чем договориться с Путиным просто потому, что ему настолько очевидно нельзя доверять <…>. Поэтому идея о договоренности с ним «не взлетела». И каждый раз все были вынуждены возвращаться к единому логическому выводу, что мы должны поддерживать Украину всем, чем мы можем», — объяснил он.

Перед вводом российских войск на Украину власти некоторых западных стран скептически относились к возможности Киева устоять, но со временем их убедили в обратном, продолжил Джонсон. Великобритания, указал он, сразу решила добиваться военного поражения России, однако Германия и Франция первоначально выступали за поиск компромисса и начало переговоров.

По словам бывшего премьера королевства, некоторые лидера Запада считали чрезмерным «говорить, что Путин проиграет» и призывали найти для этого другие слова. Джонсон подчеркнул, что убеждал их в своей позиции и призывал в качестве минимальной цели добиться отвода российских войск на позиции до 24 февраля. Убедить западных лидеров удалось аргументом, что «фундаментально не существует альтернативы военному успеху Украины», пояснил он.

Mirror узнала о планах Британии помочь Киеву «изменить правила игры»

Политика

 Джонсон объяснил, почему идея договориться с Путиным «не взлетела»

Французский президент Эмманюэль Макрон и немецкий канцлер Олаф Шольц неоднократно контактировали с Путиным до ввода российских войск на Украину, предлагая отказаться от подобного сценария, для этой цели они также посещали Москву в начале 2022 года. Макрон рассказывал, что проговорил с Путиным за первые шесть месяцев прошлого года сто часов и сбился со счета.

Великобритания стала первой страной Запада, которая объявила о намерении поставить Украине танки западного образца на гусеничном ходу. Действующий британский премьер Риши Сунак пообещал, что Лондон задействует свое влияние в НАТО и G7 для ускорения военных поставок Киеву от других стран, добиваясь «вступления [Украины] в будущие мирные переговоры с позиции военной, экономической и дипломатической силы».

Читайте на РБК Pro

Видеозвонок в банк: как скоро появится и в чем опасность для клиентов

Другой импорт: какими китайскими брендами заменить ушедшие западные

Переезд в Черногорию: сложно ли россиянам обжиться в этой стране

Семь HR-трендов 2023 года, которые меняют работу в компаниях

Путин также выражал недоверие западным лидерам. Год назад, до объявления спецоперации, он говорил, что Москву «кинули и обманули», обещая не расширять НАТО на восток. «Как сейчас выяснилось, нас просто водили за нос, обманывали. Не в первый раз с нами такое происходит и случается», — отметил он в январе этого года.

Источник: rbc.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Новости о коронавирусе