Вооруженные силы Украины могут готовить атаку с применением химического оружия на российских военнослужащих, написало посольство России в Великобритании в Twitter.

Диппредставительство опубликовало видео, на котором видны баллоны с буквами «ОБ» и беспилотники. К некоторым дронам уже прикреплены баллоны. Находящиеся в помещении с техникой мужчины, одетые в камуфляж, разговаривают на украинском языке, на фоне играет песня также на украинском. Где, кем и когда было снято видео, неизвестно.

Российское посольство утверждает, что ролик опубликовали украинские военные. Видео «по всей видимости, показывает их подготовку к применению химического оружия», заявили в диппредставительстве, отметив, что надпись «ОБ» на баллонах означает «отравляющие боеприпасы». В посольстве предположили, что ВСУ могут использовать против российских военных фосген, запрещенный Конвенцией о химическом оружии ООН.

ООН заявила о готовности Гутерриша помочь в решении конфликта на Украине

Политика

 Посольство России в Лондоне заявило о возможной подготовке ВСУ к химатаке

Ранее советник врио главы ДНР Ян Гагин в разговоре с ТАСС заявил, что украинские военные применяли химическое оружие в боях за Соледар и Артемовск (украинское название — Бахмут). Он утверждает, что это были в том числе гранаты, произведенные СССР и иностранными государствами. По его словам, были случаи, когда от химоружия ВСУ пострадали бойцы ЧВК «Вагнер», их госпитализировали с отеком легких и ожогами дыхательных путей.

В начале декабря прошлого года постоянный представитель России при Организации по запрещению химического оружия Александр Шульгин заявил, что Москва обладает информацией, подтверждающей помощь США в приготовлении химических провокаций на Украине. По его словам, Вашингтон, напротив, считает, что провокации готовит Россия.

Москва после начала спецоперации на Украине не раз обвиняла Киев в подготовке провокаций с химоружием. В частности, глава Минобороы Сергей Шойгу в октябре прошлого года сказал своим коллегам из Турции, Великобритании, США и Франции в ходе телефонных разговоров, что Украина собирается применить «грязную бомбу». В Киеве обвинения отвергли. Позже эксперты Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) сообщили, что не нашли признаков незаявленной ядерной деятельности со стороны Украины.

Читайте на РБК Pro

Почему крупные инвесторы продолжают скупать дешевеющие криптовалюты

Глава OpenAI: «Я так люблю свою работу, что готов делать ее бесплатно»

«Нет, я настаиваю!». Разбираем пять портретов горе-переговорщиков

Глоток молодости: почему простая вода — лучший способ замедлить старение

Источник: rbc.ru