В МВД ЛНР заявили о скором уходе украинских войск из Соледара

Фото: Ed Ram / Getty Images

Вооруженные силы Украины (ВСУ) в ближайшее время оставят город Соледар в Донецкой народной республике. Об этом в своем телеграм-канале написал помощник главы МВД Луганской народной республики Виталий Киселев.

«Думаю, что в ближайшее время противник оставит Соледар и окрестные поселки, вражеские источники подтверждают, что ВСУ получили приказ на отступление», — заявил Киселев.

В ДНР сообщили об обстрелах ВСУ района Донецка после объявления перемирия

Политика

 В МВД ЛНР заявили о скором уходе украинских войск из Соледара

Наступающие на подконтрольный Киеву Соледар подразделения ЧВК Вагнера близки к тому, чтобы занять город, заявлял накануне основатель ЧВК Евгений Пригожин. В сентябре 2022 года о скором взятии города силами спецназа «Ахмат» говорил глава Чечни Рамзан Кадыров.

Вместе с тем замглавы комитета Верховной рады Украины по вопросам нацбезопасности, обороны и разведки 7 января Юрий Мысягин заявил в своем телеграм-канале, что Соледар находится под контролем украинских сил обороны. 

30 декабря внештатный советник офиса президента Украины Алексей Арестович заявлял, что ВСУ столкнулись с серьезными потерями в районе Соледара и города Артемовска (украинское название — Бахмут), который находится неподалеку от него.

Источник: rbc.ru