Причиной стало заявление посольства об отрицании Оттавой исторических фактов. Россия настаивает, что жертвами голода в 1930-х годах стали не только украинцы, но и жители других республик. Канада не согласна с такой позицией

МИД Канады вызывал посла России Олега Степанова из-за заявления российского посольства о голодоморе на Украине, заявил журналистам сам дипломат, сообщает ТАСС. Генеральный директор департамента по европейским делам Майкл Бонсер выразил несогласие Оттавы с позицией диппредставительства.

«Был приглашен сегодня в МИД [Канады]. Генеральный директор [департамента] по европейским делам Майкл Бонсер пригласил, чтобы сделать демарш, донести канадскую позицию несогласия с пресс-релизом посольства по голодомору, который пять дней назад нами был распространен», — рассказал Степанов.

По его словам, он донес до канадской стороны позицию России, которая настаивает, что жертвами голода в 1930-х годах стали не только жители Украинской ССР, но и других республик Советского Союза. Оттава отстаивает позицию украинской общины, которая обвиняет Россию в организации голодомора только на Украине. Степанов назвал это «тотальным бесчеловечным отрицанием исторических фактов» и пообещал продолжить «доносить историческую правду в Канаде, нравится ли это кому-то или нет».

Посол в ФРГ счел антиисторической идею признать голодомор геноцидом

Политика

На прошлой неделе посольство заявило, что правительство Канады поверило «в эту дезинформацию, не потрудившись проверить факты или проконсультироваться с серьезными исследователями», и назвали такую позицию «оскорбительной для памяти всех жертв голода 1930-х годов».

В конце ноября бундестаг Германии признал голодомор геноцидом украинцев. Там сочли, что голод был вызван не неурожаем, а «политическим руководством СССР во главе с Иосифом Сталиным».

Как заявили в ответ в российском МИДе, парламент ФРГ умалчивает, что тогда голод охватил не только Украину, но и всю территорию страны, унеся миллионы жизней. Дипломаты увидели в действиях Берлина очередную попытку «оправдать и подстегнуть насаждаемую на Украине и спонсируемую Западом кампанию по демонизации России, стравить этнических украинцев с русскими и другими народами России и бывшего СССР», а также «переписать свою историю и забыть покаяния за совершенные ими ужасы Второй мировой войны».

Читайте на РБК Pro

10 фраз, которые говорят о том, что вам не собираются возвращать деньги

В ожидании дефолта: почему инвесторов так беспокоит Азия — The Economist

Почему отказ от спиртного может спасти жизнь, если вы храпите

Как прогнать «самозванца» и научиться просить у работодателя больше

Массовый голод произошел в 1932–1933 годах, по разным оценкам, в это время погибли от 2 млн до 8 млн человек. Киев признал голод в 1930-х геноцидом украинского народа в 2006 году. В 2018 году аналогичное решение приняли в Польше и США, в 2022 году голодомор признали геноцидом сенат Ирландии и парламенты Молдавии и Румынии. Россия с такой позицией не согласна.

Авторы
Теги

Источник: rbc.ru