Земляные работы на территории Шебекинского городского округа Белгородской области организованы ради безопасности жителей, чтобы перестраховываться. Об этом на своей странице «ВКонтакте» заявил глава округа Владимир Жданов.

«Работы проводятся по нашей просьбе: лучше лишний раз перестраховаться, а дополнительные меры безопасности не будут лишними. Переживать не стоит, нашей безопасности ничего не угрожает», — сказал он.

Шебекинский городской округ находится к югу от Белгорода на границе с Харьковской областью Украины.

1 апреля в Белгороде произошел пожар на нефтебазе АО «Белгороднефтепродукт» (входит в «Роснефть»). Губернатор региона Вячеслав Гладков заявил, что по базе нанесли удары вертолеты ВСУ. Позже Минобороны России подтвердило эту версию и уточнило, что обстрел вели два украинских вертолета Ми-24.

Затем региональные власти дважды сообщали о взрывах и хлопках. 3 апреля глава администрации Яковлевского городского округа Олег Медведев сообщил о взрывах в поселении Томаровка. По его словам, на землю упали обломки, которые осмотрели и увезли сотрудники правоохранительных органов. Накануне о хлопке сообщила глава Красногвардейского округа Анна Куташова. По ее словам, в результате хлопка никаких разрушений и повреждений нет. Никто не пострадал. Причину хлопка устанавливают следователи. 

Источник: rbc.ru