Промышленные и частные покупатели газа обязаны максимально сократить его потребление, заявил министр экономики Германии Роберт Хабек

 Германия ввела первый уровень режима предупреждения ЧС по газу

Фото: Oliver Bunic / Bloomberg

Германия ввела первый уровень режима предупреждения чрезвычайной ситуации в газоснабжении из-за возможных перебоев поставок из России, заявил вице-канцлер, министр экономики ФРГ Роберт Хабек. Режим предусматривает максимальное сокращение потребления газа и постоянный мониторинг ситуации на газовом рынке.

«Кризисная команда анализирует ситуацию с поставками, чтобы при необходимости можно было принять дополнительные меры для повышения безопасности поставок. Федеральное правительство делает все возможное, чтобы продолжать обеспечивать безопасность поставок в Германию», — приводит слова Хабека издание Die Welt.

По его словам, в данный момент проблемы с поставками не наблюдаются, все потребители в Германии снабжаются газом, однако в нынешних условиях немецкие власти считают необходимым усилить меры предосторожности.

«Отныне каждый потребитель газа — от бизнеса до частного домохозяйства — также обязан максимально сократить свое потребление», — сказал Хабек.

Уровень раннего предупреждения ЧС предусматривает создание кризисной группы, куда войдут представители органов власти, поставщики энергии и операторы газопроводов, которые будут готовить регулярные отчеты о ситуации с газоснабжением для правительства Германии, отметили в Министерстве экономики страны.

Газовый план на случай непредвиденных обстоятельств предусматривает три уровня угрозы. Первый — режим раннего предупреждения — вводится в случае, когда есть «конкретные, серьезные и надежные» признаки предстоящего ухудшения ситуации с газоснабжением. Если такой сценарий реализуется, вводится второй уровень опасности.

Объявление ЧС (третий уровень угрозы) происходит при значительном нарушении газоснабжения. В этом случае в ситуацию вмешивается правительство для обеспечения газом «защищенной» категории потребителей — граждан, больниц, пожарных служб и полиции.

23 марта президент России Владимир Путин поручил перевести в рубли расчеты за поставки российского газа в недружественные страны. В список таких государств входят в том числе Германия и все страны ЕС. Страны G7, в том числе Германия, назвали требование платить за российский газ рублями неприемлемым и нарушающим действующие договоры.

После этого пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Россия не будет поставлять газ в Европу бесплатно, в случае если страны ЕС откажутся платить за него в рублях.

Кирилл Соколов

Источник: rbc.ru