Байден заявил, что США не планируют столкновение с Россией из-за Украины, войска размещены лишь для защиты стран НАТО. Прежде Белый дом и Пентагон отвергал возможность отправки солдат на Украину

 Байден заявил, что войска США находятся в Европе не для войны с Россией

Фото: Melissa Sue Gerrits / Getty Images

Войска США развернуты в европейских странах для защиты союзников по НАТО, а не для столкновения с Россией, заявил американский президент Джо Байден во время своего визита в Польшу, передает CNN.

Байден отметил, что боевые действия на Украине, которая не входит в НАТО, не требуют непосредственного участия в нем США. Однако, продолжил он, Вашингтон привержен своим обязательствам по коллективной защите в рамках альянса, которые отражены в уставе организации.

«Даже не думайте о том, чтобы продвинуться ни на один дюйм территории НАТО», — подчеркнул президент США.

США относятся к статье 5 договора о НАТО как к «священной обязанности», которая относится к каждому члену альянса, заверил Байден во время встречи с польским коллегой Анджеем Дудой. По его словам, НАТО остается сплоченным, несмотря на все обстоятельства — «что бы мы ни делали, мы делаем это в унисон».

Прежде Байден, представители Пентагона и Белого дома не раз подчеркивал, что США не намерены посылать войска для помощи украинской армии. «Наши войска направляются в Европу не для того, чтобы воевать на Украине, а для защиты наших союзников по НАТО в случае, если Путин решит продолжать двигаться на запад», — заявил президент США во время своего обращения к нации в начале марта.

Вместе с тем, во время выступления в конце марта перед американскими десантниками Байден рассказал, что они увидят на Украине. «Вы все увидите своими глазами, когда будете там, не знаю, были ли вы там. Вы увидите женщин, молодых людей, стоящих перед чертовым танком, которые говорят: «Я не уйду, я защищаю свою землю», — заявил президент США.

Источник: rbc.ru