Президент России Владимир Путин объявил о начале спецоперации по «демилитаризации» и «денацификации» Украины. Что происходит на 25-й день операции, а также все самое важное о санкциях и других последствиях боевых действий

Сначала новые

Сначала новые

От старых к новым

08:19

На заводе «СумыХимПром» произошла утечка аммиака, заявил глава Сумской областной администрации Украины Дмитрий Живицкий. Радиус зоны поражения отравляющего вещества, по его данным, по состоянию на 6.00 мск составлял 2,5 км. Населению рекомендовано укрываться в подвалах. Непосредственной угрозы для Сум (население более 260 тыс. человек) нет, ветер дует в другую сторону.

Сумы сейчас блокированы российскими войсками. Накануне в Минобороны заявляли, что в некоторых областях Украины готовятся провокации с применением ядовитых химических веществ, в том числе в Сумах.

07:56

США еще даже близко не подошли к вопросу о снятии санкций против России, заявил заместитель помощника президента США по национальной безопасности Далип Сингх. Как минимум для того, чтобы начать обсужать такую возможность, Вашингтон ждет прекращения военных действий на Украине.

07:39

В Киеве на территории одного из торговых центров начался сильный пожар, погиб один человек, сообщил в Telegram мэр столицы Виталий Кличко. Инцидент произошел в Подольском районе Киева.

До этого Кличко опубликовал сообщение о том, что в Подольском районе украинской столицы, в частности, в районе торговых площадей, произошли несколько взрывов.

07:19

На Украине теперь запрещены видеорегистраторы. Это решение власти приняли для того, чтобы водители не раскрывали таким образом передвижение и дислокацию военных подразделений и техники.

Запрет на использование видеорегистраторов действует для всех регионов и касается как автомобилей, так и мотоциклов. Ограничения на фото‑ и видеосъемку затрагивают дороги, инфраструктурные объекты, блокпосты, а также расположение и перемещение воинских частей.

«Это решение военного командования доведено до представителей военных администраций, они должны подчеркивать это для общественности», — сообщил «Украинской правде» глава управления по связям с общественность ВСУ Богдан Сеник.

07:12

США допускают расширение санкций против России на большее число секторов экономики, заявил заместитель директора Национального экономического совета Белого дома Далип Сингх в интервью CBS. Он уточнил, что под этим подразумевается, например, включение большего количества банков в санкционные списки.

В случае введения новых ограничений они будут затрагивать основные сектора российской экономики, в основном нефтегазовый, добавил Сингх. 

07:11

Президент США Джо Байден проведет телефонные переговоры с европейскими лидерами по Украине сегодня, 21 марта. Переговоры с президентом Франции Эмманюэлем Макроном, канцлером Германии Олафом Шольцем, премьер-министром Великобритании Борисом Джонсоном и премьер-министром Италии Марио Драги состоятся в 11:00 (18:00 мск). Речь будет идти о новых мерах против России.

Вчера 22:47

Минобороны сообщило, что в Мариуполе сложилась «страшнейшая гуманитарная катастрофа», и обвинило в этом украинскую сторону. По данным России, в городе остаются около 130 тыс. мирных жителей и 184 иностранца. Минобороны предлагает открыть гуманитарные коридоры из города с 10 утра 21 марта в восточном и западном направлениях (последнее — «по согласованию с украинской стороной»).

Отдельно министерство обратилось к властям Мариуполя. «Именно у вас сейчас есть право на исторический выбор — или вы со своим народом, или вы с бандитами», — говорится в заявлении начальника Национального центра управления обороной генерала-полковника Михаила Мизинцева.

Вчера 20:46

Вооруженные силы России завершают «разгром националистического батальона «Донбасс», заявил представитель Минобороны генерал-майор Игорь Конашенков.

За день российские военные продвинулись на 12 км и вышли на рубеж Никольское, продолжил он. Вместе с силами ДНР они блокировали Сладкое.

«Уничтожено до 60 боевиков, два танка, три БМП, шесть орудий полевой артиллерии и минометов националистов», — сказал Конашенков.

Сейчас идут бои с украинскими силами за контроль над Сладким, Новоукраинкой и Шахтерском.

За воскресенье авиация поразила 89 военных объектов Украины, продолжил он. Среди них четыре командных пункта, две установки РСЗО, девять артиллерийских орудий, пять складов ракетно-артиллерийского вооружения и боеприпасов, а также 65 мест скопления боевой техники. Силы ПВО сбили семь украинских беспилотников.

«Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 214
беспилотных летательных аппаратов, 1483 танка и других боевых бронированных
машин, 150 установок реактивной системы залпового огня, 584 орудия полевой
артиллерии и миномета, а также 1279 единиц специальной военной автомобильной техники», — заявил представитель Министерства обороны.

Вчера 19:37

Президент Украины Владимир Зеленский заявил о готовности к переговорам с российским президентом Владимиром Путиным и предупредил, что их неудача будет говорить о «третьей мировой войне». Зеленский отметил, что Украина должна использовать любой формат и любой шанс для дипломатического разрешения.

Вчера 18:45

В ходе боев за Мариуполь погиб замкомандующего Черноморским флотом, капитан первого ранга Андрей Палий, сообщил в своем Telegram-канале губернатор Севастополя Михаил Развожаев.

«Андрей Николаевич выбрал делом своей жизни — защищать Родину и погиб за наше мирное будущее. <…> Он был очень отрытым и порядочным человеком. Настоящий офицер из военной династии. Все, кто хоть раз общался с ним, навсегда запомнят его отзывчивость. Он пользовался большим авторитетом на флоте, понимающий и слышащий, умел найти подход к любому человеку», — написал Развожаев.

Вчера 18:11

Люди должны молиться, чтобы народы, живущие на землях исторической Руси, всегда опознавали друг в друге братьев и сестер, «чтобы никогда не разрушалась система общих ценностей, чтобы никогда не поднимался меч одного брата против другого», заявил патриарх Московский и всея Руси Кирилл после литургии в храме Христа Спасителя.

Вчера 16:55

Владимир Зеленский подписал указ, продляющий военное положение на Украине на 30 суток с 26 марта.

Вчера 16:35

Папа Римский Франциск призвал международное сообщество остановить боевые действия на Украине: «бессмысленные массовые убийства, злодеяния повторяются каждый день, и этому нет оправдания», заявил он.

«В самом деле, это еще и кощунственно, потому что идет против святости человеческой жизни, особенно против беззащитной человеческой жизни, которую надо уважать и оберегать, а не уничтожать», — сказал он.

Вчера 15:57

Бойцы спецназа Росгвардии во время «операции по освобождению» города Изюм в Харьковской области взяли в плен нескольких «лидеров нацформирований и пособников СБУ».

По данным ведомства, ночью во время форсирования реки Северный Донец на окраине Изюма росгвардейцы «приняли основной удар боевиков на себя», что позволило «выполнить сложнейшую задачу и при этом сберечь жизни солдат и офицеров».

«В ходе боя они (росгвардейцы. — РБК) смогли расширить плацдарм, а также взяли в плен нескольких лидеров националистических формирований и пособников СБУ, захватили важные документы», — говорится в сообщении.

За свои действия 40 росгвардейцев представили к государственной награде.

Вчера 14:55

Решение Совета национальной безопасности и обороны Украины о приостановке деятельности партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» на время военного положения не имеет законных оснований, это «незаконное политическое рейдерство и недобросовестная политическая борьба со своим главным оппонентом», заявили в партии.

«Все обвинения в адрес нашей партии придуманы властью с целью оправдать свои не адекватные действия. Единственное объяснение такого шага власти — незаконное политическое рейдерство и недобросовестная политическая борьба со своим главным оппонентом», — заявила партия.

20 марта СНБО решил приостановить деятельность 11 политических партий на время военного положения из-за военной операции России. Президент Украины Владимир Зеленский объяснил это решение связями политических структур с Россией. По его словам, любая деятельность политиков, направленная на раскол и коллаборацию, получит жесткий ответ.

Вчера 12:49

VK назвала несоответствующими действительности данные о продвижении рекламы для борьбы с «российской дезинформацией» на базе соцсети «ВКонтакте» по заказу британского правительства. «Указанная информация не соответствует действительности. Продвижение на наших рекламных платформах проходит обязательную модерацию. На ресурсах VK и в рекламной сети может быть показана только та реклама, которая соответствует правилам VK и законодательству РФ», — заявили РБК в пресс-службе компании.

Ранее газета Telegraph сообщила, что Центр правительственной информации (Government Information Cell, GIC) Соединенного Королевства покупал в российских соцсетях рекламу для продвижения позиции Лондона по поводу конфликта на Украине. GIC, говорилось в публикации, поручил рекламным агентствам «ориентироваться на местное население», то есть размещать рекламу там, где ее смогут увидеть «обычные россияне». В число таких ресурсов попала и «ВКонтакте», пишет издание.

Вчера 12:13

Происходит сближение позиций Москвы и Киева по «важным и ключевым вопросам», но некоторые из них должны решаться на уровне президентов, заявил глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу.

По данным Турции, «первые четыре пункта» это:

  • нейтральный статус Украины, ее отказ от членства в НАТО;
  • демилитаризация Украины и взаимные гарантии безопасности;
  • «денацификация» Украины;
  • отказ от законов, ограничивающих использование русского языка на территории Украины.

Еще два пункта — статус республик Донбасса и принадлежность Крыма.

Вчера 10:42

По данным российского ведомства, за прошедшую ночь авиация поразила 62 военных объекта Украины, среди них три командных пункта и одна установка РСЗО, два склада ракетно-артиллерийского вооружения и один склад горючего, а также 52 места скопления боевой техники. Российские ПВО сбили украинский вертолет Ми-8, шесть беспилотников, баллистическую ракету «Точка-У». Артиллерия уничтожила шесть украинских мобильных комплексов РЭБ «Буковель».

«Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 207 беспилотных летательных аппаратов, 1467 танков и других боевых бронированных машин, 148 установок реактивной системы залпового огня, 573 орудия полевой артиллерии и миномета, а также 1262 единицы специальной военной автомобильной техники», — заявили в Минобороны.

Вчера 10:40

Также в Минобороны заявили, что ударом ракетами воздушного базирования по центру подготовки украинских сил специальных операций в Житомирской области были уничтожены «более 100 военнослужащих сил специальных операций и иностранных наемников».

Вчера 10:39

Минобороны России сообщило, что вечером 19 марта и утром 20 марта были нанесены удары высокоточным оружием большой дальности по объектам военной инфраструктуры Украины. Из Черного моря запустили крылатые ракеты «Калибр», они поразили цеха по ремонту украинской бронетанковой техники.

Кроме того, из акватории Каспийского моря были запущены крылатые ракеты «Калибр», из воздушного пространства над территорией Крыма — ракетные комплексы «Кинжал» с гиперзвуковыми аэробаллистическими ракетами, в результате была уничтожена база хранения горюче-смазочных материалов украинских вооруженных сил в Николаевской области. «С данной базы осуществлялись основные поставки топлива для украинской бронетехники в районах боевых действий на юге Украины», — утверждает Минобороны.

Редакция РБК

Источник: rbc.ru