Помимо наличной валюты под запрет вывоза попали золотые слитки разного веса и инвестиционные монеты из определенного золота и серебра. Это сделано для обеспечения финансовой стабильности страны, говорится в указе президента

 Из Казахстана запретили вывозить валюту на сумму более $10 тыс.

Фото: Турар Казангапов / ТАСС

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев запретил вывозить из страны валюту на сумму, эквивалентную $10 тыс., а также определенные объемы золота и инвестиционные монеты. Это следует из указа, опубликованного на сайте главы государства.

В документе говорится, что из Казахстана запрещен вывоз «наличной иностранной валюты и (или) денежных инструментов в иностранной валюте в сумме, превышающей эквивалент $10 тыс. и рассчитанной по курсу Национального банка Республики Казахстан, установленному на дату вывоза».

Кроме того, нельзя вывозить золотые слитки аффинированного золота весом 5, 10, 20, 50 и 100 г, а также инвестиционные монеты из золота Altyn Barys и из серебра Kumis Barys, выпускаемые Национальным банком Казахстана. Под запрет вывоза также попало аффинированное золото весом более 100 г.

Мера принята «в целях защиты национальных интересов Республики Казахстан и обеспечения финансовой стабильности» государства, говорится в документе.

Источник: rbc.ru