Новая встреча российской и украинской делегаций может состояться в ближайшие пару дней, сообщил Подоляк. От российской стороны официального подтверждения этой информации не было

Подоляк заявил, что третий раунд переговоров пройдет в ближайшие день-два

Михаил Подоляк

(Фото: Александр Кряжев / ТАСС)

Следующий раунд переговоров между российской и украинской делегациями пройдет «в ближайшие день-два», сообщил «Стране.ua» советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк.

«В ближайшие день-два. Оцениваем среди прочего, как начинают работать гуманитарные коридоры, чтобы внести коррективы, если понадобится, в рамках переговорного процесса», — сказал он в ответ на вопрос, когда могут пройти переговоры.

Подоляк добавил, что изменений в составе украинской делегации не планируется.

Российская сторона пока не называла дату новой встречи. Ранее глава МИД России Сергей Лавров сообщил, что Киев не предлагал Москве новую дату для переговоров. По его словам, российская делегация готова отправиться на них «со вчерашнего вечера».

Российская и украинская делегации провели 28 февраля и 3 марта два раунда переговоров. Они встречались в Гомельской и Брестской областях Белоруссии. По итогам второго раунда переговоров делегации договорились о создании гуманитарных коридоров и о возможном прекращении боевых действий в этих местах на время эвакуации.

Потом один из представителей российской делегации сообщил, что третий раунд переговоров с Украиной состоится «в самые ближайшие дни» и затем достигнутые договоренности будут закреплены на высшем уровне. В Кремле, комментируя это заявление, сказали, что пока речи о каких-то документах не идет. «Подобные переговоры должны вестись в тишине», — добавил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Позже глава фракции «Слуга народа» в Раде и член украинской делегации Давид Арахамия сообщил, что Украина и Россия договорились вести переговоры в закрытом режиме, «чтобы не нарушать логику процесса».

Подоляк заявил, что третий раунд переговоров пройдет в ближайшие день-два

Виктория Полякова

Источник: rbc.ru