Это ответная мера России на решение властей Румынии приостановить права на полеты над своей территорией, а также права на посадку в стране для самолетов российских компаний

Россия ввела ограничения на полеты авиакомпаний Румынии

Фото: Bogdan Cristel / Reuters

Россия ввела ограничения на полеты авиакомпаний Румынии, включая транзитные полеты через российское воздушное пространство. Об этом РБК сообщили в пресс-службе Росавиации.

Соответствующее решение было принято в качестве ответной меры на запрет Румынии на полеты всех гражданских авиакомпаний России, отметили в пресс-службе.

Полеты из Румынии могут быть выполнены по специальному разрешению Росавиации или МИДа России.

Ранее 26 февраля Румыния начала процедуру приостановки права на полеты над своей территорией, а также права на посадку в стране для самолетов, принадлежащих компаниям из России.

Власти Польши, Чехии и Болгарии также приняли решение закрыть воздушное пространство для российских авиакомпаний с полуночи 26 февраля. В ответ Россия приняла зеркальные меры.

Решение закрыть воздушное пространство для российских авиакомпаний приняли Эстония Латвия и Литва. Позднее к ним присоединились Словения. Великобритания внесла российскую авиакомпанию «Аэрофлот» в санкционный список, и она прекратила полеты в эту страну.

Россия ввела ограничения на полеты авиакомпаний Румынии

На этом фоне S7 Airlines сообщила РБК, что компания прорабатывает маршруты для облета закрытых воздушных пространств.

Введение европейскими странами ограничений против российских авиакомпаний происходит на фоне проведения Россией военной операции на Украине.

С 24 февраля Украина и Молдавия закрыли свое воздушное пространство. О частичном закрытии воздушного пространства сообщила и Белоруссия. На юге России 11 аэропортов приостановили работу до 2 марта, позднее к ним добавился аэропорт Липецка. Над югом страны прекращены полеты.

Россия ввела ограничения на полеты авиакомпаний Румынии

Виктория Тютина

Источник: rbc.ru