Евросоюз решил ограничить финансовые потоки из России, запретив европейским банкам принимать депозиты от россиян и российских компаний величиной свыше €100 тыс. Также введен запрет на продажу клиентам из России ценных бумаг в евро

ЕС ввел ограничения на депозиты россиян в Европе и покупку бумаг в евро

Фото: Gonzalo Fuentes / Reuters

Евросоюз ввел ограничения на депозиты в европейских банках для состоятельных россиян и российских компаний, а также запретил продажу и покупку в интересах российских клиентов — как физических, так и юридических лиц — финансовых инструментов, номинированных в евро. Соответствующее решение опубликовано в официальном журнале ЕС. Одновременно европейским депозитариям запрещено оказывать любые услуги российским гражданам и организациям по продаже ценных бумаг, выпущенных после 12 апреля 2022 года.

Такое решение принято в числе санкций в ответ продолжение действий России, дестабилизирующих ситуацию на Украине. 24 февраля Россия начала военную операцию на Донбассе, до этого признав независимость Донецкой и Луганской народных республик (ДНР/ЛНР). В целом санкции ЕС касаются финансового, оборонного, энергетического, авиационного и космического секторов России.

Сводная статистика по объемам депозитов российских резидентов в европейских банках отсутствует. Но есть приблизительные данные, на которые можно ориентироваться. По данным Банка России, на конец третьего квартала 2021 года долговые требования российского сектора нефинансовых предприятий и домашних хозяйств (в том числе по депозитам) к нерезидентам, номинированные в евро, составляли эквивалент $58 млрд. С другой стороны, по статистике Банка международных расчетов, на ту же дату обязательства контрагентов в основных странах Европы перед российскими резидентами по кредитам и депозитам составляли $48,5 млрд (больше всего во Франции — $24 млрд, в Бельгии — $13 млрд). В Великобритании обязательства перед российскими резидентами составляли $14,6 млрд.

Евросоюз также принял решение наложить эмбарго на поставки в Россию технологий, которые могут способствовать развитию российских секторов обороны и безопасности. В том числе речь идет о полупроводниках, тестовом оборудовании для микроэлектроники, масс-спектрометрах, оборудовании для производства микросхем, определенных сенсорах и лазерах, телекамерах для подводной съемки, морских двигателях и т.д. В соответствии с договоренностями между ЕС и США этот список должен в основном совпадать с аналогичными американскими ограничениями, о которых ранее писал РБК.

Кроме того, под запретом оказались поставки в Россию оборудования для нефтепереработки, включая агрегаты для производства ароматических углеводородов, реакторы гидрокрекинга, технологии производства водорода, установки полимеризации, термического крекинга и т.д. По сообщению Евросоюза, тем самым ЕС хочет «сделать невозможным модернизацию российских НПЗ».

ЕС ввел ограничения на депозиты россиян в Европе и покупку бумаг в евро

Иван Ткачёв,

Анна Пустякова

Источник: rbc.ru