Рогозин напомнил постпреду США о походах России до Парижа и Берлина

Дмитрий Рогозин

(Фото: Владислав Шатило / РБК)

Когда Россия хочет восстановить в Европе мир и порядок, она вторгается не только в Восточную Европу, но и доходит до Парижа с Берлином, заявил в Twitter глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин.

Так он ответил на слова постпреда США при ООН Линды Томас-Гринфилд, которая на фоне кризиса вокруг Украины заявила, что Россия ранее уже «вторгалась» в Восточную Европу.

«Ох уж эти русские <…>. Когда они хотят восстановить в Европе мир и порядок, они вторгаются не только в Восточную Европу, но и доходят до Парижа с Берлином. Это очень тревожило Наполеона и Гитлера. Можем понять и вашу обеспокоенность», — написал Рогозин.

Постпред США также добавила, что во время заседания Совета Безопасности ООН госсекретарь США Энтони Блинкен призвал представителя России заявить присутствующим, что Москва не намерена вторгаться на Украину. «И они этого не сделали. Что ж, их намерения предельно ясны», — отметила она.

О концентрации российских войск вблизи украинской границы западные СМИ, в частности Politico и Washington Post, сообщают с осени прошлого года. В Кремле наращивание сил объясняли необходимостью принимать меры предосторожности на фоне усиления активности НАТО у российских рубежей и добавляли, что перемещение войск по территории страны — ее внутреннее дело.

На фоне скопления войск, а также совместных российско-белорусских учений «Союзная решимость», которые проходят с 10 по 20 февраля, страны Запада обвинили Россию в подготовке вторжения на Украину.

В МИД России заявляли, что считают «даже мысль» о войне между Москвой и Киевом недопустимой. Глава министерства Сергей Лавров назвал обвинения в адрес Москвы в подготовке вторжения «информационным терроризмом». В Кремле отметили, что Россия первой никогда не нападала.

Источник: rbc.ru