ЦБ презентовал логотип цифрового рубля. Он будет использоваться в мобильных приложениях, через которые можно будет проводить операции с этой формой денег. Цифровой рубль пока не доступен гражданам, банки тестируют технологию

ЦБ показал логотип цифрового рубля Video

Совет директоров Банка России одобрил логотип цифрового рубля, сообщается на сайте ЦБ.

Логотип состоит из знака рубля и обрамляющей его окружности. Как отметили в ЦБ, с одной стороны она повторяет форму монеты, с другой — перекликается с логотипом Банка России. Цвета — белый и кораллово-алый.

Логотип будут использовать в мобильных приложениях, через которые можно будет открыть цифровые кошельки и проводить операции с цифровыми рублями.

Все о цифровом рубле. Вопросы и ответы Финансы ЦБ показал логотип цифрового рубля

Закон о цифровом рубле — третьей форме денег, которая будет использоваться наряду с наличными и безналичными, — вступил в силу 1 августа. Он представляет собой цифровой код, который хранится в электронном кошельке. Выпускать этот код будет ЦБ, он же создаст платформу для хранения цифровой национальной валюты.

Точных сроков поступления цифрового рубля в широкое обращение регулятор не объявлял, но допускал, что все граждане смогут получить возможность открывать цифровые кошельки для новой формы денег на горизонте 2025–2027 годов. Пока же Банк России и кредитные организации начнут в пилотном режиме использовать технологию. ЦБ пояснял, что в рамках эксперимента планирует отработать с банками базовые операции: открытие и закрытие цифровых кошельков, перевод цифровых рублей между гражданами, оплата покупок и услуг по QR-коду. В дальнейшем регулятор обещает расширить перечень операций.

Читайте на РБК Pro Азия обгоняет Запад. Как изменятся фондовые рынки к 2075 году Зачем Volkswagen купил долю в китайском XPeng за $700 млн Россия заключила СИДН с Оманом. Какие налоги не придется платить дважды Хакнули мобильное приложение: как остановить атаку на бизнес

В эксперименте примет участие ограниченный круг клиентов и сотрудников крупных кредитных организаций. На сайте регулятора в списке участников пилотной группы указаны 15 банков: Сбербанк, ВТБ, Альфа-банк, Тинькофф Банк, Газпромбанк, Росбанк, Промсвязьбанк, Совкомбанк, «Ак Барс», «Дом.РФ», «Синара», «Союз», ТКБ, МТС-банк и КИВИ Банк. Первый зампред ЦБ Ольга Скоробогатова говорила, что пилотный проект стартовал с 13 организациями, однако позднее к программе должны присоединиться еще 19 организаций.

Открыть цифровой кошелек можно будет в приложениях коммерческих банков — они будут выполнять функцию посредников между ЦБ и клиентами. После широкомасштабного запуска технологии доступ к криптокошелькам появится в мобильном приложении любого банка. Сам кошелек будет находиться на платформе Банка России без привязки к конкретной кредитной организации. Для открытия счета цифрового рубля пользователю необходимо будет также пройти идентификацию через «Госуслуги» и получить простую электронную подпись. Пополнять электронный кошелек и снимать средства с него можно будет через конвертацию в безналичные рубли. Поменять наличные деньги на цифровой рубль напрямую не получится, для этого их потребуется внести на счет в банке. Денежные переводы в цифровых рублях для граждан будут без комиссий.

Набиуллина пообещала никого не «загонять в цифровой рубль» насильно Финансы ЦБ показал логотип цифрового рубля

ЦБ на своем сайте указывает, что выбор формы рубля из трех доступных останется за гражданами, а выплаты для бюджетников не будут переводить в цифровые рубли (как, например, переводили их на карты «Мир»). О том, что использование цифрового рубля будет добровольным, говорила также глава ЦБ Эльвира Набиуллина: «Это дополнительная возможность для людей: хотят — пользуются, хотят — не пользуются. Но мы действительно рассчитываем на то, что это будет удобнее, дешевле и для людей, и для бизнеса и они начнут этим пользоваться».

Источник: rbc.ru