Движение по Керченскому проливу разрешено лишь кораблям ФСБ и Росгвардии, а также прочим судам, которые в дневное время будут двигаться «по фарватерам и рекомендованным путям» Минобороны ограничило движение по Керченскому проливу Фото: Сергей Мальгавко / ТАСС

Надводным и подводным судам, а также летательным аппаратам запрещено в темное время суток двигаться по Керченскому проливу, указано на сайте Минобороны.

«Плавание всех судов и плавсредств, средств передвижения под водой, постановка на якорь, приводнение и полеты летательных аппаратов, нахождение людей в воде и другая деятельность запрещены в районе, ограниченном береговой чертой», — сказано в сообщении.

Исключение сделано для кораблей ФСБ, Росгвардии, а также судов, которые следуют в светлое время дня «по фарватерам и рекомендованным путям через Керченский пролив транзитом или в порты, расположенные в Керченском проливе». Для судов, которые направляются из Черного моря, организован специальный район досмотра.

Временно опасный для движения район установили в проливе от мыса Хрони до мыса Ахиллеон, а также от мыса Такиль до поселка Волна, уточняет «РИА Новости Крым».

Подоляк пообещал больше атак «неустановленных дронов» Политика Минобороны ограничило движение по Керченскому проливу

На прошлой неделе ФСБ заявила об обнаружении следов взрывчатки на сухогрузе, который направлялся из Турции в Ростов-на-Дону через Керченский пролив для погрузки зерновых. Судну запретили идти под Крымским мостом. По данным ведомства, в мае это судно было в украинском порту Килия, а в июле во время стоянки в турецком порту Тузла команду судна полностью заменили вместе с названием сухогруза. Спецслужба не исключила, что на судне могли перевозить взрывчатые вещества на Украину.

Кремль отмечал, что опасность новых атак на Крымский мост сохраняется, а это требует постоянного высокого уровня готовности. Власти Украины предупреждали, что продолжат пытаться нанести удар по Крымскому мосту в целях снижения российской обороноспособности, так как рассматривают его в качестве логистического объекта.

Читайте на РБК Pro Экспортеры выигрывают от ослабления рубля. Какие акции купить Семь тем, на которые не принято говорить в компаниях, и чем это опасно «Я ел как наркоман»: актер Уилл Смит — о сбалансированном питании Прибыль НОВАТЭКа может сократиться на треть. Что ожидать инвесторам

Источник: rbc.ru