Путин заявил, что РФ всегда будет ответственным поставщиком сельхозтоваров

Россия всегда будет ответственным международным поставщиком сельхозтоваров, заявил президент России Владимир Путин в ходе выступления на саммите форума Россия – Африка 28 июля.

«Подчеркну, вы, дорогие друзья, можете быть уверены, что Россия всегда будет ответственным международным поставщиком сельхозтоваров. Продолжим поддерживать наиболее нуждающиеся страны и регионы, будем поставлять наше зерно и другое продовольствие в том числе на безвозмездной основе, а также в рамках продовольственной программы ООН», — отметил он.

Российский лидер уточнил, что РФ наращивает поставки сельхозпродукции в Африку, несмотря на санкции против экспорта из России. По его словам, за первые шесть месяцев 2023 года направлено почти 10 млн т зерна.

«Понимая, какое значение имеет бесперебойное снабжение продуктами питания для социально-экономического развития и поддержания политической стабильности африканских государств, мы наращиваем поставки сельхозпродукции в Африку. В 2022 году направлено 11,5 млн т зерна в африканские страны», — сказал Путин.

Президент России также добавил, что накануне российская сторона объявила о том, что уже в ближайшие три-четыре месяца поставит по 25–50 тыс. т зерна шести африканским странам безвозмездно.

Накануне посол по особым поручениям МИД РФ, руководитель секретариата форума партнерства Россия – Африка Олег Озеров рассказал, что вопрос с логистикой передачи зерна африканским странам будет решен в ближайшие месяцы.

В тот же день президент Союза Коморских Островов, председатель Африканского союза Азали Ассумани заявил, что страны Африки намерены поднять на встрече с Путиным темы зерновой сделки и возможности ее возобновления.

В июле 2022 года в Стамбуле была заключена продовольственная сделка. Тогда министр обороны России Сергей Шойгу и генсек ООН Антониу Гутерриш подписали меморандум о содействии поставкам российской сельхозпродукции и удобрений на мировые рынки. Одновременно с этим украинская делегация подписала соглашение с Турцией и ООН об экспорте зерна.

При этом 17 июля действие зерновой сделки прекратилось по инициативе России. Российский лидер подчеркнул, что страна готова вернуться к выполнению соглашения в случае выполнения российской части договоренностей.

Источник: Известия