Белорусский президент Александр Лукашенко на встрече с российским коллегой заявил, что «контрнаступления нет», на что Путин ответил, что «оно есть, но оно провалилось»

Путин заявил, что контрнаступление ВСУ провалилось Video

Президент России Владимир Путин в ходе встречи с президентом Белоруссии Александром Лукашенко в Санкт-Петербурге заявил, что контрнаступление ВСУ провалилось, сообщил ТАСС.

Лукашенко заявил, что «контрнаступления нет», на что Путин ответил, что «оно есть, но оно провалилось».

Путин неоднократно заявлял о безуспешности наступления Киева. На совещании с постоянными членами Совета безопасности 21 июля он, в частности, говорил, что западные страны «явно разочарованы» результатами контрнаступления, которое идет с начала июля. «Результатов — во всяком случае, пока — нет», — считает он. По его мнению, Украине не помогают «ни колоссальные ресурсы, которые были «вкачаны» в киевский режим», ни поставки западного оружия, «ни направление тысяч иностранных наемников и советников» с целью прорыва линии фронта. «В результате самоубийственных атак формирования ВСУ понесли громадные потери. Это десятки тысяч, именно десятки тысяч человек», — утверждал глава государства.

Зеленский пообещал западным союзникам ускорить контрнаступление Политика Путин заявил, что контрнаступление ВСУ провалилось

Президент Украины Владимир Зеленский объяснял медлительность наступления его поздним началом. «Мы планировали начать его весной, но мы этого не сделали, потому что, честно говоря, у нас не хватало боеприпасов и вооружений, а также не хватало должным образом обученных [применению] этого оружия бригад», — говорил он по видеосвязи на Аспенском форуме по безопасности. Запаздывание позволило России заминировать местность и выстроить несколько оборонительных линий, пояснял Зеленский. Украинский лидер уверен, что наступление «наберет обороты».

Советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан признавал, что украинское наступление «идет тяжело» и Киев несет большие потери. При этом он отмечал, что Украина еще не задействовала все свои силы и ждет подходящего момента для достижения «максимального эффекта на поле боя».

Читайте на РБК Pro От главы Renault-Nissan до тюрьмы: история «убийцы издержек» Карлоса Гона Россия заключила СИДН с Оманом. Какие налоги не придется платить дважды Аэрофобия «лечится»: как перестать бояться летать на самолетах Что грозит компании за взятку и как защищаться в суде

Источник: rbc.ru