Алиев допустил возобновление диалога между РФ и США в Азербайджане

Азербайджан может стать потенциальной площадкой для возобновления диалога между Россией и Соединенными Штатами Америки, заявил в пятницу, 21 июля, президент Азербайджана Ильхам Алиев.

Он напомнил, что в столице Азербайджана уже проходило несколько встреч между командующими Вооруженными силами США и РФ и начальниками генеральных штабов.

«Баку вполне может стать местом, где потенциально могут снова возобновиться контакты между Россией и США», — сказал он на Глобальном медиафоруме в Шуши в Нагорном Карабахе.

Ранее в этот день в рамках своего выступления на форуме Алиев также отметил, что после подписания декларации в феврале 2022 года о союзническом взаимодействии между Россией и Азербайджаном страна переживает совершенно новый период.

В Шуши 21–23 июля проходит Глобальный медиафорум на тему «Новые медиа в эпоху четвертой промышленной революции». Он приурочен к 148-й годовщине азербайджанской национальной печати.

Ранее, 5 мая, замглавы МИД РФ Сергей Рябков заявил, что отношения России и США находятся на грани открытого вооруженного конфликта. Замминистра при этом подчеркнул, что Москва готова использовать буквально все средства, чтобы не допустить посягательств на безопасность страны, президента и политического руководства.

24 апреля на заседании Совета Безопасности ООН российский министр иностранных дел Сергей Лавров заявил, что мир, вероятно, подошел к более опасной черте, чем во времена холодной войны. Он объяснил это финансово-экономической агрессией Запада, которая разрушает блага глобализации, когда США и их союзники отказываются от дипломатии и требуют выяснения отношений в украинском конфликте на поле боя.

Конфронтация стран Запада и РФ усилилась на фоне проводимой Россией с 24 февраля 2022 года специальной военной операции (СВО) по защите населения Донбасса от постоянных атак и притеснений киевского режима.

Источник: Известия