Минкультуры Украины запланировало потратить около $900 тыс. на комедийный сериал о программистах, вступивших в тероборону. В Верховной раде потребовали отставки министра и напомнили о скандале с закупкой барабанов в убежища Киева Зеленский предложил поменять министра культуры из-за сериала Александр Ткаченко (Фото: Wikimedia Commons)

Президент Украины Владимир Зеленский предложил заменить министра культуры Александра Ткаченко, об этом глава государства сообщил в Telegram.

Он написал, что обсудил с премьером Денисом Шмыгалем вопрос, который «стоит рассматривать, в частности, через призму справедливости: бюджетные расходы» Зеленский предложил главе правительства два шага — найти внебюджетные средства на действительно нужные проекты, добавив: «В мире есть люди, которые могут помочь». Вторым шагом он назвал рассмотрение вопроса о замене министра культуры.

Позднее Ткаченко написал в своем телеграм-канале, что подал заявление об отставке. Он указал, что сделал это из-за «волны недоразумения по поводу важности культуры во время войны». Министр выразил уверенность, что финансирование культуры во время конфликта не менее важно, чем покупка дронов.

Ткаченко в последние дни подвергся критике из-за появления на сервисе закупок Prozorro тендера, согласно которому Минкульт решил выделить 33,6 млн гривен (около $900 тыс) на съемки комедийного сериала «СМТ Ингулец». Депутат от партии «Европейская солидарность» (27 мест в парламенте из 450) Ирина Геращенко сообщила, что фракция потребует отставки министра. «Еще вчера глава президентской фракции Давид Арахамия угрожал местным властям за закупку барабанов <…>. А уже сегодня новая шокирующая информация», — написала она и указала, что профинансировать также планируется новогоднюю комедию «Санаторий «Незабудка».

Министр настаивал, что ведомство помогает снять патриотические сериалы, а государство обязано оказывать поддержку украинскому контенту.

Прежде Ткаченко отмечал, что из-за начала Россией военной операции меняется отношение к русской культуре: «Мы не можем сказать коллегам в Европе: давайте всё запретим. Мы можем только призвать их к этому. И я рад, что более 120 разных организаций, фестивалей, театров отказались от сотрудничества с россиянами». Он называл отказ украинских театров от исполнения творчества композитора Петра Чайковского «большим прогрессом». При этом в середине юля Ткаченко говорил, что украинцы «от рождения двуязычные — российско-украинские», для них это «природное состояние».

Сериал «СМТ Ингулец» повествует о двух программистах, уехавших после начала полномасштабных боев из Харькова. Они оказываются в поселке Ингулец Кировоградской области, где вступают в местную тероборону. Автор идеи сериала, главный продюсер компании «Прототип Продакш» Юрий Горбунов объяснил намерение создать сериал конкуренцией с российской кинопродукцией. По его словам, в топ-20 на YouTube среди украинцев входит комедийный сериал «Интерны», где одну из главных ролей играет актер Иван Охлобыстин.

«Знаете кто это такой? Возможно, это происходит потому, что у украинцев нет достойной альтернативы? Нет тех комедийных сериалов, которые можно смотреть? Мы будем такие создавать для того, чтобы мы достойно конкурировали с россиянами на культурном и информационном фронте», — сказал Горбунов.

Читайте на РБК Pro Какую работу может найти россиянин в Дубае без знания английского языка Не только дивиденды: какие драйверы роста остались на российском рынке «После пандемии я весил 187 кг»: как худеет баскетболист Шакил О’Нил Как внедрить в компании культуру высоких достижений — инструкция

Зеленский поговорил с генсеком ООН и послал письмо Эрдогану Политика Зеленский предложил поменять министра культуры из-за сериала

В начале июня на Prozorro обнаружили тендер по закупке 300 кожаных барабанов и комплект молоточков для музыкальных инструментов для укрытий в Киеве, заказ разместила Днепровская районная госадминистрация столицы Украины, они стоят более 890 тыс. гривен.

В ведомстве заверили, что средства по тендеру не перечислены. Там пояснили, что барабаны стали использовать в укрытиях, чтобы «обращать внимание детей на позитивные звуки, а не на звуки, которые они слышат за окном».

Источник: rbc.ru