В Запорожской области заявили о прекращении подачи воды в Северо-Крымский канал

Вода больше не поступает в Северо-Крымский канал из Каховского водохранилища, в данный момент она на метр ниже уровня забора. Об этом 20 июля заявил глава Мелитопольского района Запорожской области Андрей Сигута.

«Уже не поступает. Она [вода] уже на метр ниже уровня забора», — цитирует его слова «РИА Новости».

Помимо этого, Сигута добавил, что Каховского водохранилища больше не существует, так как оно почти полностью высохло на территории Запорожской области и немного воды остается в части водоема в Херсонской области, где расположено устье Северо-Крымского канала. Реки Днепр и Конка вернулись в прежние русла.

Ранее, 13 июля, корреспондент «Известий» Эмиль Тимашев побывал на Каховской ГЭС спустя чуть больше месяца с момента ее подрыва Вооруженными силами Украины (ВСУ) и показал следы разрушений. Главный зал там пробит насквозь, большая часть станции разрушена. При этом боевики продолжают обстреливать территорию.

Теракт на Каховской ГЭС был совершен 6 июня, в результате разрушения гидроэлектростанции произошел неконтролируемый сброс воды. Впоследствии десятки населенных пунктов, в том числе Херсон и Новую Каховку, почти полностью затопило. По факту разрушения станции было возбуждено уголовное дело о теракте.

10 июля корреспондент «Известий» Даниил Левин рассказал, что ВС РФ дополнительно укрепили оборонные рубежи у высохшего водохранилища. По словам командира роты с позывным Стерх, основная задача бойцов — защита береговой линии Днепра и пресечение попыток вражеских диверсантов высадиться в этом районе.

Каховская ГЭС — шестая и самая нижняя на Днепре станция. Она замыкает Днепровский каскад. Воды Каховского водохранилища питают засушливые районы Херсонской области и Крымский полуостров.

Источник: Известия