Отправленная Украине техника нуждается в ремонте. Именно на помощи Киеву в ее починке, а также на поиске деталей для поврежденных вооружений и транспортных средств сосредоточатся союзники Киева, пишет Politico Politico узнала о смене подхода Запада по поставкам вооружения Украине Фото: София Гатилова / Reuters

Западные страны намерены сместить фокус с поставок новых вооружений Украине на помощь в ее ремонте, пишет Politico. Как отмечает издание, в стране после 17 месяцев военных действий скопился «ошеломляющий и разнообразный» арсенал техники, которую необходимо чинить.

«Мы создаем ремонтные предприятия в Европе, мы переводим руководства по ремонту и инструкции по использованию», — рассказал изданию замминистра обороны США по закупкам и снабжению Уильям Лапланте.

Он руководит группой, которая решает задачу по поддержанию в рабочем состоянии техники, используемой Украиной. В группу входят представители 22 стран, лидирующие роли в ней играют США, Великобритания и Польша. Еще одна Контактная группа по обороне Украины, куда входят представители 50 стран, занимается поддержкой не только Украины, но и пополнением запасов оборонных складов в США и Европе. Эту контактную группу возглавляет замминистра США Ллойд Остин.

Лапланте сообщил, что возглавляемая им контактная группа регулярно встречается с украинскими военными. На этих встречах обсуждается, каких деталей и запчастей им не хватает для ремонта техники. Группа уже помогла украинцам организовать работу по закупкам и научиться отслеживать более 4 тыс. линий снабжения запчастями для военного оборудования, произведенного в разных странах и переданного Украине. В частности, в регулярном ремонте нуждаются немецкие танки, американские гаубицы, итальянские средства ПВО, а также британские, польские, канадские, французские и чешские машины. США также перевели на украинский язык более 700 технических руководств для переданного Украине оружия и опросили производителей оружия по всему миру, чтобы получить технические данные для этих систем.

По словам Лапланте, после начала контрнаступления Украины потребность в ремонте возросла, но благодаря ремонтной инфраструктуре, созданной за последний год, оперативные бригады могут «мгновенно» получить эту информацию, а затем найти нужную деталь для ремонта, даже если ее нужно привезти для этого через «полмира».

Gazeta Polska узнала о плане «шпионов из России» взорвать поезд с оружием Политика Politico узнала о смене подхода Запада по поставкам вооружения Украине

На совещании Контактной группы по обороне Украины, которое состоялось на этой неделе, основное внимание уделили машинам и оборудованию для разминирования, а также мобильным средствам ПВО малой дальности, пишет Politico со ссылкой на источник, знакомый с содержанием закрытых переговоров по этому вопросу.

Читайте на РБК Pro Релоканты возвращаются в Россию. Что им не понравилось за рубежом Голод в Северной Корее: как живет самая тоталитарная экономика мира Цены на газ в Европе упали до минимумов. Что будет дальше «Шеф был самодур»: что не нужно говорить о прежнем работодателе

После встречи США объявили о новом пакете военной помощи Украине на сумму $1,3 млрд, который включает в себя более 300 бронетранспортеров, четыре зенитных комплекса NASAMS и ракеты для них, артиллерийские снаряды, различные автомобили, беспилотники Phoenix Ghost и Switchblade и другие средства.

Уровень готовности техники был серьезной проблемой для Киева с начала военного конфликта, пишет Politico. Украинские военные используют вооружения и технику, которые либо остались с постсоветских времен и долгое время пылились на складах, либо вооружения других стран, которые для них непривычны. Для серьезного ремонта зарубежную технику также нужно сначала доставить с линии военных действий в Польшу или Чехию, а затем — отправить обратно.

Германия решила отказаться от ремонта украинских Leopard в Польше Политика Politico узнала о смене подхода Запада по поставкам вооружения Украине

Ремонт осложняется политическими и финансовыми противоречиями. Так, Германия и Польша не смогли договориться об открытии в Польше ремонтного центра для танков Leopard 2 — из-за разногласий между союзниками по поводу стоимости работ. Ожидалось, что немецкие производители Rheinmetall и Krauss-Maffei Wegmann (KMW) создадут совместное предприятие с польской компанией PGZ в Гливице и Познани. Однако PGZ запросила «космическую цену» за свои услуги — более €100 тыс. за первичную диагностику, тогда как в Германии такая услуга стоит всего около €12 тыс, писал Der Spiegel в начале июля. В середине июля Германия решила окончательно отказаться от планов ремонтировать переданные Киеву танки Leopard в Польше. Переговоры с польскими властями не дали результата, заявили в немецком Минобороны.

Источник: rbc.ru