Икону «Святая Троица» привезли в реставрационный Центр имени Грабаря

Икону «Святая Троица» Андрея Рублева привезли в реставрационный Центр имени Грабаря. Об этом вечером в среду, 19 июля, сообщил корреспондент «Известий».

На кадрах видно, что шедевр иконописи выносят в специальном футляре. Несут икону около десятка мужчин. Футляр поместили в специальный фургон.

Перевезла реликвию компания «Арт-Курьер», специализирующаяся на доставке предметов искусства. Специалисты забрали икону из Храма Христа Спасителя и выехаиа в Центр в сопровождении автомобилей ДПС.

«Троица» будет находиться в помеещнии со специальным температурно-влажностным режимом, газовой системой пожаротушения и техническими средствами охраны.

Заведующая отделом по научно-методической работе и выставочной деятельности Центра Грабаря Елена Проханова отмечала ранее, что в нем обеспечены такие же условия хранения, в каких реликвия пребывала в Третьяковской галерее. Поддерживается температура 19 градусов и влажность 50%.

15 мая президент РФ Владимир Путин подписал указ о передаче иконы из Третьяковской галереи Московскому патриархату.

После этого, 4 июня, «Троицу» доставили и установили в центре храма Христа Спасителя, в котором она находилась до 19 июля.

Икона «Троица» — главное произведение Рублева, написанное в период между 1422 и 1427 годами. В основе сюжета лежит библейский рассказ о явлении Аврааму божества в образе трех ангелов.

После революции в 1929 году ее передали в Третьяковскую галерею, где икона хранилась до последнего времени.

Источник: Известия