При провале контрнаступления ВСУ к зиме не исключено, что на Западе усилятся призывы к Киеву уступить территории, считает бывший британский военный Кларк. Среди причин он называет в том числе предстоящие выборы в США и Британии The Telegraph предупредила о давлении на Киев из-за провала наступления Фото: София Гатилова / Reuters

В случае провала украинского контрнаступления к зиме на Украине и Западе, скорее всего, усилятся призывы к Киеву окончательно уступить утерянные территории, заявил бывший британский военнослужащий, глава отделения обороны и безопасности исследовательского института Civitas Роберт Кларк в своей статье для The Telegraph.

Он отмечает, что украинская армия сталкивается с большими трудностями в ходе контрнаступления, которое занимает «больше времени, чем готова ждать порой нетерпеливая международная аудитория».

Кларк обращает внимание на то, что запасы вооружений у оказывающих военную помощь Киеву стран сокращаются, при этом политики начинают беспокоиться о внутренних бюджетах в преддверии выборов, в частности в Великобритании и США.

«Переменная, которая не на их (ВСУ. — РБК) стороне, — это время. <…> Лето скоро начнет переходить в осень. <…> Боевые действия начнут постепенно затихать, поскольку морозная зима подрывает способность войск вести боевые действия высокой интенсивности. Это только даст России больше времени для дальнейшего укрепления своей обороны», — пишет он.

Арестович допустил уступку России пятой части территории Политика

Ранее бывший советник офиса президента Украины Алексей Арестович допустил, что Киев уступит пятую часть своих территорий, при этом остальная часть страны вступит в НАТО по примеру разделения Германии на ФРГ и ГДР. Также вероятность территориальных уступок допускал экс-президент США Дональд Трамп.

В Киеве исключали такую возможность. «Украина не видит никаких компромиссов относительно своей территориальной целостности. Общество этого не допустит», — заявил украинский премьер-министр Денис Шмыгаль, отвечая на вопрос о том, может ли Украина уступить территорию в обмен на быстрое вступление в ЕС и серьезные гарантии безопасности для остальной части страны.

Читайте на РБК Pro Маркетплейс не спасет: зачем бизнесу интернет-магазин в новых реалиях Почему перегретые рынки до сих пор не рухнули — The Economist Топ-10 глобальных компаний с перспективами роста. Выбор Bloomberg От главы Renault-Nissan до тюрьмы: история «убийцы издержек» Карлоса Гона

В свою очередь Москва настаивала на признании Киевом «новых территориальных реалий». ДНР, ЛНР, Запорожская и Херсонская области вошли в состав России по итогам референдумов прошлой осенью.

Украинские власти признавали, что контрнаступление, проводимое ВСУ с начала лета, идет «медленнее, чем хотелось бы». В Киеве отмечали, что украинские войска сталкиваются со многими трудностями.

Источник: rbc.ru