Рябков назвал «последнюю каплю» в решении по выходу из ДОВСЕ

Вступление Финляндии в НАТО и процедура приема в альянс Швеции стали «последней каплей», сделавшей неизбежным выход России из Договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ). Об этом заявил замглавы МИД Сергей Рябков на конференции государств — участников ДОВСЕ.

Финляндия не является участником ДОВСЕ, однако граничит с входящей в договор территорией России. Швеция также не является участником договора. Присутствие на территориях этих стран вооруженных сил третьих государств нарушают стабильный баланс обычных вооруженных сил на севере Европы, заявил Рябков.

В МИДе объяснили отказ от ДОВСЕ интересами безопасности России Политика Рябков назвал «последнюю каплю» в решении по выходу из ДОВСЕ

По словам дипломата, эти шаги стали «последней каплей», сделавшей неизбежным выход РФ из договора.

«Россия выйдет из ДОВСЕ в 00 часов 7 ноября 2023 года, даже если Дунай повернет свои воды вспять», — сказал Рябков.

ДОВСЕ был подписан в 1990 году и вступил в силу два года спустя. Первоначальными участниками стали шесть государств Варшавского договора, включая СССР, и 16 государств НАТО. Договор разрешил обеим группам иметь равное количество обычных вооружений и боевой техники и установил лимиты на наличие вооруженных сил.

В 1999 году было подписано соглашение об адаптации ДОВСЕ, которое установило ограничение для отдельных стран и территорий, а не блоков. Члены НАТО не ратифицировали его. После того как договориться об условиях ДОВСЕ не удалось, в 2007 году Россия приостановила в нем свое участие.

В первоначальной версии соглашения в пределах района применения ДОВСЕ число вооружений не должно было превышать 40 тыс. боевых танков, 60 тыс. бронированных машин, 40 тыс. артиллерийских единиц, 13,6 тыс. боевых самолетов и 4 тыс. ударных вертолетов. После адаптации для России квота составила 6350 танков, 11 280 бронемашин, 6315 артсистем, 3416 самолетов и 855 вертолетов.

Президент Владимир Путин подписал закон о денонсации ДОВСЕ в конце мая. В предложенном Путиным законопроекте о прекращении действия соглашения говорилось, что его положения «во многом устарели», а само оно «утратило связь с действительностью», в том числе из-за расширения НАТО. В нем также утверждалось, что США и их союзники проводят «линию на военную конфронтацию» с Москвой.

Читайте на РБК Pro Как в погоне за прибылью Reddit распугал всех пользователей Сотрудник уехал из страны. Как продолжить платить ему по закону Встретимся в 2130 году: как глава Insilico намерен прожить до 150 лет Как фешен-аутсайдеры создали бренд, о котором поет Бейонсе

Выход России из ДОВСЕ не повлечет прямых последствий, но в сфере контроля за вооружениями «образуется большой вакуум», который надо заполнить, заявили в Кремле.

Источник: rbc.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Новости о коронавирусе