В Южной Корее отказались от традиционной системы подсчета возраста, когда человеку исполнялся один год при рождении, а еще год добавлялся с наступлением нового года Жители Южной Кореи стали младше из-за смены метода подсчета возраста Фото: Carl Court / Getty Images

Южная Корея с 28 июня перешла на международный стандарт подсчета возраста с момента рождения человека, отказавшись от своего традиционного способа подсчета. Изменение системы анонсировали власти страны, сообщает Yonhap.

Раньше в республике было принято считать, что человеку исполняется один год в день его рождения. Еще один год добавлялся в первый день нового года. То есть дети, родившиеся в конце года, после наступления нового уже были двухлетними. Эта система называлась «корейский возраст». С отказом от нее граждане стране стали младше на те самые год-два.

Новый стандарт будут применять в судебной и административной сфере, но он не затронет вопросы призыва на военную службу, запрета на употребление алкоголя или начала обучения в школе.

«Единая система подсчета возраста значительно сократит социальные издержки, которые были понесены из-за использования нескольких систем подсчета возраста», — пояснял министр законодательства Ли Ван Гю.

Yonhap отмечает, что введение единой возрастной системы было одним из предвыборных обещаний президента Юн Сок Ёля.

Власти Японии повысили возраст сексуального согласия Политика

Национальная ассамблея Южной Кореи приняла закон о переходе на международный стандарт подсчета возраста в декабре прошлого года.

Читайте на РБК Pro Как запустить рекламу в соцсетях и у блогеров без рисков Компании массово урезают бонусы. Что нужно знать о перкцессии Как бокал вина вечером влияет на ваш сон и вес «Новая Саудовская Аравия». Как страна избавляется от нефтяной экономики

Японский парламент в середине июня принял закон, повышающий возраст согласия на секс с 13 до 16 лет. Эту норму изменили впервые за 116 лет. Теперь секс с людьми младше 16 лет будет считаться изнасилованием, но есть исключение: секс с ребенком старше 13, но меньше 16 лет не будет наказуем, если между партнерами не больше пяти лет разницы.

Источник: rbc.ru