Трамп продолжит политическую деятельность после предъявления обвинений

Трамп продолжит политическую деятельность после предъявления обвинений

Бывший президент США Дональд Трамп заявил, что продолжит свою политическую деятельность, несмотря на очередное уголовное дело. Об этом он сообщил в субботу, 10 июня, выступая на съезде Республиканской партии в штате Джорджия.

«Эти нелепые и безосновательные обвинения, выдвинутые против меня «министерством несправедливости», которое администрация [нынешнего американского лидера Джо] Байдена превратила в орудие политической борьбы, войдут в историю как один из самых чудовищных случаев злоупотребления властью в истории нашей страны», — заявил он.

Экс-президент также обвинил нынешнего главу государства Джо Байдена в попытке посадить в тюрьму главного политического оппонента, поскольку он с большим отрывом побеждает в предвыборных опросах.

Трамп отметил, что если бы это было не так, то «не было бы никакой охоты на ведьм». Он назвал свое уголовное преследование вмешательством в президентские выборы.

Бывший президент также заверил, что не собирается отказываться от своих амбиций и планов в политике.

«Меня не остановить. Я не перестану сражаться за вас», — сказал Трамп.

Кроме этого, экс-глава государства назвал себя «экзистенциальной угрозой прогнившему политическому классу» и сообщил, что Америка снова станет свободной после его возвращения в Белый дом.

9 июня стало известно, что Дональду Трампу предъявлены уголовные обвинения по 37 пунктам, включая несанкционированное хранение секретных документов и заговор с целью воспрепятствования правосудию.

Согласно документу, обвинения связаны с конфиденциальными правительственными материалами, которые экс-президент взял с собой, когда покидал Белый дом в январе 2021 года. Некоторые из них, например, касались сведений о ядерных программах США.

Суммарная длительность тюремного срока по всем обвинениям может составлять до 400 лет лишения свободы.

Тогда же стало известно, что Трамп решил поменять адвокатов, которые представляли его интересы в расследовании по факту ненадлежащего обращения с секретными документами. В частности, юристы Джим Трасти и Джон Роули прекратили работу по данному делу.

Накануне власти США через адвокатов уведомили Трампа о предъявлении обвинений в связи с хранением секретных материалов и вызвали его в суд в следующий вторник. Бывшему американскому лидеру необходимо явиться в здание федерального суда в Майами 13 июня в 15:00 по местному времени (22:00 мск).

За день до этого американская прокуратура уведомила бывшего президента США о ведении против него уголовного расследования.

Спикер палаты представителей США Кевин Маккарти 8 июня назвал «немыслимой» ситуацию с обвинениями от действующего президента Штатов Джо Байдена своему основному конкуренту на предстоящих выборах. Маккарти отметил, что каждый американец, который верит в верховенство закона, поддерживает бывшего лидера страны перед лицом этой вопиющей несправедливости.

2 сентября прошлого года агенты ФБР при обыске в доме Трампа изъяли почти сотню документов различных уровней секретности. После этого, 22 сентября, Трамп заявил, что все документы, которые он вывез из Белого дома в свое поместье в Мар-а-Лаго во Флориде, он рассекретил, еще будучи президентом.

Источник: Известия

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Новости о коронавирусе