ЮАР, хотя и гарантировала дипломатический иммунитет участникам саммита БРИКС, допускает перенос встречи в Китай, который не признает юрисдикцию МУС. Суд выдал ордер на арест Путина, в России считают решение юридически ничтожным Reuters сообщил о возможном переносе саммита БРИКС из ЮАР в Китай Владимир Путин и Сергей Лавров (Фото: Alexei Danichev / Host Photo Agency / Getty Images)

Власти Южно-Африканской Республики, где в августе должен пройти саммит БРИКС, рассматривают возможность попросить Китай, который в прошлом году выступал хозяином мероприятия, провести встречу у себя и в этот раз, сообщает Reuters.

Накануне о том, что высокопоставленные чиновники в ЮАР пытаются переубедить президента Сирила Рамафосу перенести саммит в Китай, сообщила The Daily Telegraph. По данным газеты, таким образом они хотят избежать дискуссий по поводу требования Международного уголовного суда (МУС) арестовать российского президента Владимира Путина.

ЮАР находится в числе стран, которые ратифицировали Римский статут (основополагающий документ МУС) и признают его юрисдикцию. В апреле канцелярия главы государства заявила, что страна не собирается выходить из-под юрисдикции МУС. Россия подписала этот документ в 2000 году, но в 2016-м отказалась быть участницей договора. Всего документ ратифицировали 123 страны, но в их число не входят Китай, Турция, Индия, США и другие.

Юридически ЮАР должна арестовать Путина, если он приедет, но для страны такой шаг невозможен, заявил экс-президент республики Табо Мбеки (1999-2008). Замминистра государственных предприятий Обед Бапела накануне сказал Би-би-си, что страна собирается принять закон, который позволит ей самой решать, кого арестовывать на своей территории по ордеру МУС, а кого — нет. Бапела не ответил на запрос Reuters, но неназванный представитель министерства юстиции ЮАР сообщил, что до саммита такой закон не успеет принять парламент.

ЮАР гарантировала дипломатический иммунитет участникам саммита БРИКС Политика Reuters сообщил о возможном переносе саммита БРИКС из ЮАР в Китай

В начале этой недели в правительстве ЮАР пообещали, что у участников встреч БРИКС будет дипломатический иммунитет. Благодаря ему лицо не подлежит юрисдикции государства пребывания, имеет неприкосновенность и не может быть арестовано или задержано.

В рамках БРИКС запланированы две встречи. Первая — это совещание на уровне глав МИДов стран БРИКС, которое пройдет в Кейптауне 1–2 июня, на мероприятие приехал российский министр Сергей Лавров. Вторая — саммит глав государств БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР) должна состояться в Йоханнесбурге 22 августа. В Кремле в ответ на вопрос, приедет ли Путин на встречу, сообщили, что российская сторона «будет на должном уровне принимать участие» в саммите. Там также выразили надежду, что партнеры России по БРИКС «не будут ориентироваться на подобные незаконные решения» МУС.

Читайте на РБК Pro Как «жабья» монета устроила переполох на крипторынке — Fortune Топ-50 самых востребованных франшиз России. Ежегодный рейтинг РБК Pro «Притворяюсь, что убегаю от зомби»: как создатель Reddit полюбил кардио Директор скрыл от налоговой имущество: что будет, когда его «поймают»

МУС выдал ордера на арест Путина и детского омбудсмена Марии Львовой-Беловой в марте, заподозрив их в «незаконной депортации детей с оккупированных территорий Украины в Россию». В Кремле решение МУС назвали ничтожным с точки зрения права. В МИДе напомнили, что Россия не является участницей Римского статута, а зампред Совбеза Дмитрий Медведев посоветовал судьям смотреть в небо, поскольку «вполне можно себе представить точечное применение гиперзвукового «Оникса» из Северного моря с российского корабля по гаагскому зданию суда».

В МУС выразили сожаление в связи с российской реакцией, а решение МВД России объявить в розыск прокурора Карима Хана, выдавшего ордера, назвали необоснованным, неоправданным и неприемлемым.

Источник: rbc.ru