На заседании генсовета «Единой России» проголосовали за соответствующее решение. Депутат Хубезов — врач по образованию, он несколько раз ездил в Донбасс, где участвовал в оказании медицинской помощи Из-за поездок на фронт ушел с должности глава комитета Думы по здоровью Дмитрий Хубезов (Фото: Алексей Никольский / РИА Новости)

Глава комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрий Хубезов на заседании генсовета «Единой России» 31 мая попросил освободить его от занимаемой должности, передает корреспондент РБК.

Свое решение Хубезов объяснил тем, что часто ездит в зону боевых действий. На свое место он рекомендовал замглавы комитета Бадму Башанкаева.

Генсовет партии в итоге проголосовал за освобождение Хубезова от должности, возражавших не было, передает корреспондент РБК.

Умер депутат Госдумы Виктор Зубарев Политика Из-за поездок на фронт ушел с должности глава комитета Думы по здоровью

Хубезов — депутат Госдумы с 2021 года, входит в президиум генсовета «Единой России». Он родился в 1971 году в Рязанской области (ее же представляет в Думе).

По образованию Хубезов врач. Он окончил Рязанский государственный медицинский университет им. Павлова. В 2002–2017 годах был заведующим колопроктологическим отделением Рязанской областной клинической больницы, в 2017–2020 годах — главным врачом.

После начала военной операции Хубезов рассказывал, что более десяти раз выезжал в Луганск, Донецк, Мариуполь и другие города Донбасса, где вместе с другими врачами оказывал медицинскую помощь, в том числе, по его словам, провел множество операций в прифронтовых госпиталях.

Читайте на РБК Pro Инфобизнес расправил плечи: первый квартал 2023 года принес взрывной рост Как китайская Кремниевая долина извлекла пользу из противостояния с США «Спился, слабак»: правда ли, что в СССР не было депрессии Эмигрировал и заработал $2,1 млрд на йогуртах: история Хамди Улукайи

По словам врио главы Луганской народной республики Леонида Пасечника, депутат возглавил первый отряд врачей, который отправился в ЛНР в марте 2022 года, и по его инициативе организовали работу военно-полевой хирургии, «которая показала свою высокую эффективность и позволила спасти тысячи жизней военнослужащих».

Источник: rbc.ru