Депутат бундестага призвал вице-канцлера Германии уйти в отставку

Депутат бундестага от партии «Альтернатива для Германии» Эдгар Науйок призвал вице-канцлера ФРГ, министра экономики и защиты климата Роберта Хабека уйти в отставку, а также потребовал прекратить поставки оружия Украине. Видеообращение депутата опубликовано во вторник, 30 мая, в немецком Telegram-канале Achse der Wahrheit («Ось истины». — Ред.).

«То, что творит вице-канцлер, министр экономики и защиты климата Германии Роберт Хабек, — это невозможно описать. Это коррупция! <…> Хабек обязан подать в отставку! Это невозможно больше терпеть!» — заявил Науйок.

По его мнению, немецкое правительство слишком сильно сконцентрировано на помощи Украине и не обращает внимания на внутренние проблемы Германии. Например, бюджет федеральной земли Саксония, по словам депутата, не может обеспечить нормальное функционирование детских садов и школ, а 80% мостов в регионе требуют ремонта.

«Нам нужны деньги в нашей стране, это намного важней! У нас очень серьезные проблемы. Посмотрите, например, на поставку оружия [Украине]. Мы против поставок оружия!» — прокомментировал Науйок.

В мае 2022 парламентарий также высказывался против разрушения культурных и гуманитарных связей с Россией.

«Альтернатива для Германии» является одной из немногих немецких партий, выступающих против поставок оружия Украине. При этом немецкое правительство и страны Запада продолжают усиливать военную и финансовую поддержку Украины на фоне спецоперации России по защите Донбасса, о которой власти РФ объявили 24 февраля 2022 года на фоне обострения ситуации в регионе из-за обстрелов со стороны украинских военных.

Источник: Известия