Эрдоган возглавляет Турцию 20 лет, теперь он еще пять лет будет президентом. Его соперник назвал выборы несправедливыми и пообещал бороться против «авторитарного правительства» ЦИК Турции объявил Эрдогана новым президентом Фото: Dilara Senkaya / Reuters

По результатам подсчета 99,32% голосов на выборах президента Турции побеждает действующий глава государства Реджеп Тайип Эрдоган с 51,91%, а его соперник Кемаль Кылычдароглу получил 48,09%. об этом объявил глава Высшей избирательной комиссии Турции Ахмет Йенер, пишет CNN Türk.

«Реджеп Тайип Эрдоган избран президентом», — сказал он.

Соперник Эрдогана назвал прошедшие выборы самыми несправедливыми за последние годы и пообещал продолжать борьбу. По мнению Кылычдароглу, в стране существовала атмосфера страха, на его сторонников оказывалось давление, но несмотря на это результаты показали, что турецкий народ настроен «сменить авторитарное правительство».

Аналитики предсказали обвал лиры при любом исходе выборов в Турции Инвестиции ЦИК Турции объявил Эрдогана новым президентом

Мировые лидеры еще до объявления официальных результатов начали поздравлять Эрдогана. Российский президент Владимир Путин назвал его дорогим другом и заявил, что победа стало закономерным результатом. «Хотел бы подтвердить готовность к продолжению нашего конструктивного диалога по актуальным вопросам двусторонней, региональной и международной повестки дня», — написал Путин.

Эрдоган находится у власти более 20 лет. Он был премьер-министром с 2003 по 2014 годы, а после перехода государства на президентскую форму правления занимал этот пост в течение двух сроков.

Источник: rbc.ru