Путин предложил декриминализовать некоторые экономические преступления

Президент России Владимир Путин в пятницу, 26 мая, выступил с инициативой декриминализовать некоторые экономические преступления. Соответствующий вопрос будет поднят в том числе на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ).

«Вот такие, как в народе говорят, «резиновые статьи», как мошенничество, конечно, требуют постоянного внимания к правоприменению и соответствующей реакции. <…> Я просил и коллег <…> подготовить соответствующие предложения, если это удастся всем сделать, может быть, поговорить об этом и на Петербургском экономическом форуме», — подчеркнул глава государства в ходе встречи с членами «Деловой России».

Помощник президента Максим Орешкин доложил Путину, что работа продвигается, «скоро можем выходить уже на решение».

ПМЭФ пройдет с 14 по 17 июня.

Вместе с этим Путин дал правительству и ответственным ведомствам поручение декриминализовать нарушения в сфере ведения бизнеса.

Ранее в этот день Путин пообещал продолжить снижать административную нагрузку на бизнес. Он подчеркнул, что данный «процесс вечный и он никогда не останавливается». Двигаясь в этом направлении, глава государства считает важным опираться на мнение предпринимателей и действовать в их интересах.

Ранее российский лидер поручил представить идеи для снижения давления на бизнес РФ до 1 июня 2023 года. С этим он обратился к Российскому союзу промышленников и предпринимателей (РСПП). Изменения будут внесены в уголовное законодательство.

Источник: Известия