Бывший депутат-единоросс попал в список из-за «готовности сотрудничать с иностранными источниками» и заявлений о поддержке Украины. Солиста «Би-2» внесли в список из-за «негативных высказываний» в отношении России и ее граждан Минюст признал иноагентами Лёву Би-2 и экс-депутата Госдумы от ЕР Лёва (Егор Бортник) (Фото: Максим Богодвид / РИА Новости)

Минюст признал экономиста Владислава Иноземцева и музыканта Лёву Би-2 (Егора Бортника) иноагентами. Кроме того, в список попал экс-депутат Госдумы от «Единой России» Магомед Гаджиев.

Минюст пояснил, что Лева Би-2 «негативно высказывался в отношении Российской Федерации, ее граждан и органов государственной власти», а также критиковал военную операцию на Украине. Ранее музыкант написал, что не вернется в Россию, а также заявил, что страна «перечеркнула все свои достижения».

Иноземцев, проживающий за пределами России, по данным ведомства, участвовал в подготовке материалов иностранных агентов и «распространял недостоверную информацию о принимаемых органами публичной власти Российской Федерации решениях и проводимой ими политике».

Экс-депутат Гаджиев, по информации Минюста, будучи за пределами России, «выражал готовность сотрудничать с иностранными источниками, заявлял о поддержке властей Украины». Это он делал с целью получения иностранного гражданства, добавили в министерстве.

Гаджиев был депутатом Госдумы с 2004 по 2019 год. Летом прошлого года он отправил собранную на собственные средства гуманитарную помощь жителям Донбасса. В марте 2023 года румынское издание RBN со ссылкой на переданные ему источником материалы сообщило, что Гаджиев в попытке получить паспорт европейской страны выражал готовность сообщить чувствительную информацию и «убедить собеседника», что он против военных действий на Украине.

Лёва из «Би-2» сообщил, что не вернется в Россию Политика Минюст признал иноагентами Лёву Би-2 и экс-депутата Госдумы от ЕР

Также в реестр попали:

Читайте на РБК Pro Меньше продуктивности и друзей: как финансовый стресс портит жизнь Как мотивировать сотрудников в зависимости от типа личности «Можно и нужно торговаться»: как договориться с турецким партнером «Человек в футляре» и «синдром ждуна»: 14 когнитивных искажений инвестора

  • директор Берлинского центра Карнеги по изучению России и Евразии (Фонд Карнеги признан иноагентом) Александр Габуев;
  • социолог Александра Архипова;
  • ведущая созданного командой оппозиционера Алексея Навального YouTube-канала «Популярная политика» Ирина Аллеман;
  • бывший директор Новосибирского городского открытого колледжа Сергей Чернышов;
  • журналистка Анна Пшеничная (Анна Мухина);
  • «Общенародный союз возрождения России» (его возглавляет признанная иноагентом Светлана Лада-Русь);
  • «Совет матерей и жен», который, по данным Минюста, является проектом вышеуказанного объединения, и его глава Ольга Цуканова.

Согласно сообщению Минюста, они выступали против военной операции, участвовали в создании материалов иноагентов, распространяли недостоверную информацию о деятельности органов власти России и вооруженных сил.

РБК обратился за комментариями к представителю Бортника, Гаджиеву, Аллеман, Иноземцеву, Чернышову, Архиповой, Габуеву, Цукановой и в «Общенародный союз возрождения России».

Источник: rbc.ru