Лавров призвал США не считать Атлантический океан гарантией безопасности Сергей Лавров (Фото: Екатерина Кузьмина / РБК)

США сильно заблуждаются, думая, что Атлантический океан обеспечивает их «самосохранение» при угрозе начала третьей мировой войны. Об этом заявил глава МИД России Сергей Лавров в интервью журналисту Павлу Зарубину.

«Но пока Вашингтон науськивает своих европейских сателлитов на Российскую Федерацию, считая, что им все сойдет с рук», — отметил министр.

Так Лавров ответил на вопрос журналиста, «отказал ли у Вашингтона инстинкт самосохранения» на фоне обещания поставить Киеву истребители F-16.

Госдеп назвал приоритетом поставки Украине истребителей F-16 Политика Лавров призвал США не считать Атлантический океан гарантией безопасности

Ранее пресс-секретарь Госдепартамента Мэттью Миллер заявил, что для Штатов является приоритетом обеспечить Украину истребителями F-16 и обучить украинских пилотов.

Он добавил, что Киеву дали понять, что Вашингтон не поощряет нанесение ударов «вне украинских границ», но право решать, как проводить военные операции, остается за Украиной.

Великобритания и Нидерланды в середине мая создали международную коалицию по закупкам F-16 для Украины. К инициативе присоединились США, Дания и Бельгия.

Читайте на РБК Pro «1 C» против SAP: когда российские ERP-системы догонят западные Акции «Тинькофф» обновили максимумы. Как сильно они еще смогут вырасти Топ-50 самых востребованных франшиз России. Ежегодный рейтинг РБК Pro Тысячи голодных джунов: что происходит с рынком IT-рекрутинга в России

В МИД России заявили, что подобные действия Запада ведут к эскалации. В Кремле еще раньше указывали, что дискуссии о поставках авиации говорят о росте вовлечения западных стран в конфликт.

Источник: rbc.ru