По статье об оскорблении чувств верующих жителю Волгограда, сжегшему Коран, грозит до трех лет лишения свободы. Дело передали в Чечню. В Минюсте заявили, что и наказание должно отбываться в мусульманском регионе

Суд арестовал волгоградца за сожжение Корана у мечети Video

Суд на два месяца заключил под стражу жителя Волгограда Никиту Журавеля по делу об оскорблении чувств верующих, сообщается в телеграм-канале Следственного комитета.

По поручению главы СК Александра Бастрыкина следователи также проверяют информацию о причастности к организации преступления представителей иностранных спецслужб, добавили в ведомстве.

Дело против Журавеля завели 20 мая. Как сообщил СК, молодой человек сжег Коран и опубликовал видео на портале, подконтрольном Вооруженным силам Украины, таким образом совершив «публичные действия в целях оскорбления религиозных чувств». Во время допроса Журавель признался, что действовал по указанию украинских спецслужб за вознаграждение в 10 тыс. руб., после чего передал видео сотруднику СБУ. Он также сообщил, что снимал для спецслужб Украины военные объекты.

Минюст призвал отправить сжегшего Коран в колонию мусульманского региона Общество Суд арестовал волгоградца за сожжение Корана у мечети

Изначально дело против жителя Волгоградской области завело местное управление СК. Однако позже его передали в Чечню. Такое решение СК объяснил «многочисленными обращениями» жителей республики «с просьбой признать их потерпевшими».

Как сообщал источник V1.RU, Журавелю 19 лет, он уроженец Украины и, по предварительным данным, учится в Волгограде в педагогическом университете. По статье о публичных действиях, совершенных в целях оскорбить религиозные чувства верующих (ч. 2 ст. 148 УК) молодому грозит до трех лет лишения свободы.

Читайте на РБК Pro «И», а не «или»: СЕО DoorDash — о балансе работы и личной жизни Плюс 35%: почему и как растет рынок электронного документооборота Почему компании в России любят навязчивый сервис и что с этим делать Как удержать ценных сотрудников — опыт Netflix, Airbnb, РЖД, S7 Airlines

Как считают в Минюсте, наказание Журавель должен отбывать в регионе страны с преимущественно мусульманским населением. «Это будет способствовать уважению к религии и религиозным чувствам верующих в нашей многонациональной и многоконфессиональной стране», — заявил глава ведомства Константин Чуйченко.

Источник: rbc.ru