Альянс во главе с партией Эрдогана получил более 320 мест в парламенте

«Республиканский альянс» во главе с Партией справедливости и развития (ПСР) действующего президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана получает большинство в парламенте — более 320 мест. Информация следует из предварительных данных после обработки 100% бюллетеней, передает телеканал TRT 15 мая.

По данным местного агентства Anadolu, правящая партия получила более 35% голосов. Это гарантирует 266 мест в парламенте. При этом вместе с союзной Партией националистического движения (MHP), которая набрала 53,2% голосов, и партией Yeniden Refah альянсу Эрдогана доступно более 320 мандатов в 600-местном парламенте.

Оппозиционный «Народный альянс» из шести партий получил более 35% голосов, «Альянс труда и свободы» во главе с прокурдской Левой зеленой партией — более 10%.

Недействительными признано более 1,3 млн голосов.

Что касается президентских выборов, Эрдоган набирает 49,35% голосов, его соперник, оппозиционер Кемаль Кылычдароглу — 45% после обработки 100% бюллетеней. Они являются основными соперниками в президентской гонке. Для победы одному из кандидатов нужно получить 50% плюс один голос. Ранее отмечалось, что в том случае, если первый тур не выявит победителя президентской гонки в Турции, второй состоится 28 мая.

Окончательные результаты объявит ЦИК Турции.

Ранее в этот день Кылычдароглу заявил, что надеется на победу во втором туре выборов. Так он прокомментировал заявление Эрдогана о своем лидерстве в предвыборном марафоне и вероятной победе по итогам первого тура.

В ночь на 15 мая десятки человек с турецкими флагами собрались у штаб-квартиры Народно-республиканской партии (НРП). Сторонники турецкой оппозиции вышли на улицы в поддержку Кылычдароглу.

Также на стихийный митинг вышли сторонники Эрдогана.

Накануне в Турции прошло голосование на выборах президента страны. Наряду с этим в стране состоялись парламентские выборы. На пост главы государства претендуют трое: действующий лидер Реджеп Тайип Эрдоган, Кемаль Кылычдароглу и Синан Оган. 11 мая, за три дня до выборов, четвертый кандидат Мухаррем Индже объявил о снятии своей кандидатуры.

Источник: Известия