Украина сконцентрирована на защите своей территории, для атак по России у нее нет времени, сил и оружия, заявил Зеленский. WP ранее писала, что президент Украины обсуждал захват приграничных населенных пунктов Зеленский заявил об отсутствии времени для атак на территории России Владимир Зеленский (Фото: Michele Tantussi / Reuters)

Украина не проводит атак на территории России, заявил украинский президент Владимир Зеленский на пресс-конференции в Германии, передает «РБК Украина».

«Что касается атак российской территории, то мы не атакуем российскую территорию, мы освобождаем нашу законную землю. Мы в этом не заинтересованы, у нас нет лишних времени, сил и оружия», — сказал он.

Кремль назвал опасным разговор об оружии Украине для удара по России Политика Зеленский заявил об отсутствии времени для атак на территории России

Ранее The Washington Post со ссылкой на утекшие в Сеть документы Пентагона писала, что Зеленский в частных разговорах высказывал идеи по нанесению ударов вглубь России, захвату приграничных населенных пунктов, а также о подрыве нефтепровода «Дружба». В интервью изданию президент Украины назвал эту информацию «фантазиями», отметив, что Киев имеет право на защиту своей территории.

«Я как президент Украины, когда я хочу куда-то приехать, я приезжаю официально и никуда не проникаю», — ответил Зеленский в Берлине на вопрос журналистов о планах «проникнуть» в приграничные села России (цитата по «Стране»).

До этого газета писала со ссылкой на слитые документы ЦРУ, что украинская разведка готовилась нанести удары по Москве и Новороссийску 24 февраля 2023 года — в годовщину начала военных действий на Украине. Однако по просьбе США атака была отложена, отмечала WP.

Президент Владимир Путин обещал защищать «нашу землю всеми имеющимися у нас силами и средствами». Заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев также предупреждал, что в случае ударов «вглубь России» ответ Москвы может быть любым, он будет «быстрым, жестким и убедительным».

Читайте на РБК Pro Игры, квесты, книги: как мотивировать ребенка на уборку «Отрежьте себе пальцы»: чего пользователи вам не простят Криптовалюту могут признать ценной бумагой. Каковы риски Никакой электронной почты: как работать с бизнес-партнером из Узбекистана

Источник: rbc.ru