Суд приговорил Анатолия Быкова к 17 годам заключения в общей сложности

Суд в Красноярске приговорил к 11 годам лишения свободы бизнесмена Анатолия Быкова, признав его виновным по второму уголовному делу о подстрекательстве к убийству 42-летнего бизнесмена Андрея Неколова. Об этом в пятницу, 12 мая, сообщает пресс-служба региональной прокуратуры.

В Telegram-канале ведомства указывается, что при этом Быкова освободили от отбывания наказания за подстрекательство к покушению на убийство красноярского бизнесмена Андрея Грабовского в связи с истечением срока давности.

Таким образом, с учетом первого приговора суд назначил Быкову по совокупности 17 лет колонии строгого режима.

По данным следствия, Быков в 2004 году задумал убийство Неколова на почве личных неприязненных отношений. Совершить преступление он поручил своему знакомому Александру Живице, пообещав заплатить тому $50 тыс.

Позднее Быков изменил свои планы, решив сначала ликвидировать 38-летнего Грабовского. На протяжении нескольких недель Живица следил за ним для выбора наиболее подходящего места для совершения убийства. В указанное время он при содействии своего знакомого обстрелял из автомата Калашникова автомобиль Грабовского, но промахнулся.

После неудавшегося убийства киллер стал выслеживать Андрея Неколова. В январе 2005 года он подстерег жертву около гаражного массива и произвел четыре выстрела из пистолета ТТ. От полученных ранений бизнесмен скончался.

На стадии предварительного расследования Быков отрицал свою причастность к совершенному преступлению. Однако доказательств, собранных первым управлением по расследованию особо важных дел ГСУ СК России по Красноярскому краю и Республике Хакасия, оказалось достаточно для вынесения обвинительного приговора, отметили в прокуратуре.

Бизнесмена задержали 7 мая 2020 года, в его домах прошли обыски. Позже следствие предъявило ему обвинение в организации убийства еще двух красноярцев в 1994 году — Кирилла Войтенко и Александра Наумова.

27 октября того же года бизнесмена заподозрили еще в одном преступлении — неуплате налогов.

Источник: Известия