Протезирование Костомарову проведут в России

Олимпийский чемпион по танцам на льду Роман Костомаров пока останется в больнице, ему установят протезы, как только позволит состояние здоровья. Об этом в пятницу, 12 мая, сообщил источник «Известий».

Допускается, что специалисты приедут к фигуристу из-за границы или оттуда привезут протезы, но устанавливать их будут в России.

В настоящее время врачи уточняют информацию о том, в каких российских центрах можно будет провести протезирование Костомарову.

Накануне в Сети появилась информация о том, что Костомарова якобы тайно выписали из клиники и сразу же увезли в аэропорт, откуда он должен был вылететь для дальнейшего лечения и протезирования конечностей в Германию и проходить реабилитацию за рубежом. Позднее источник «Известий» опроверг эту информацию. Фигурист по-прежнему в больнице, врачи его не выписывали.

Ранее, 8 мая, Костомаров опубликовал свое первое обращение после госпитализации. На своей странице в Instagram (принадлежит корпорации Meta, которая признана экстремистской и запрещена в РФ) он поблагодарил близких и врачей за помощь в восстановлении.

До этого, 30 апреля, стало известно, что Костомарову поставили пробные протезы. По словам источника, фигурист испытывает дискомфорт, так как еще не привык к протезам, но с ним ежедневно работают специалисты по реабилитации и психологи. При этом речь о перевозке спортсмена на лечение в Германию для финального протезирования пока не шла.

О подготовке Костомарова к протезированию сообщалось 31 марта. Врачи указывали на улучшение в состоянии пациента. Тогда обсуждался вопрос, где именно проведут протезирование — в ФРГ или РФ. На протяжении всего лечения Костомарова врачи консультировались с немецкими специалистами по видеосвязи.

Костомарова госпитализировали 10 января. До этого он пожаловался на слабость и боли в груди. У спортсмена была диагностирована левосторонняя пневмония, которая, по некоторой информации, перешла в двустороннюю. В начале февраля из-за развившейся гангрены ему сделали операции по ампутации стоп и чистке кистей рук. Позже у него диагностировали сепсис и гематому головного мозга. Кроме того, Костомаров перенес два инсульта.

Источник: Известия