Эпидемиологи назвали последствия отмены статуса пандемии для коронавируса Фото: Justin Sullivan / Getty Images

Решение Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) отменить статус пандемии для COVID-19 несколько преждевременно, так как течение этой эпидемии волнообразное и могут появиться новые штаммы, заявил РБК профессор вирусологии, главный научный сотрудник НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Анатолий Альтштейн.

«Дело в том, что течение этой эпидемии волнообразное, волны связаны с появлением новых вариантов. Промежуток между волнами — порядка четырех-шести месяцев. У нас как раз сейчас этот срок истекает, нет никаких сомнений, что новый вариант появится, но мы не знаем, насколько серьезной будет следующая волна», — пояснил специалист.

По его мнению, отмена статуса пандемии — это юридическое явление, связанное со спадом заболеваемости. ВОЗ будут критиковать за преждевременную отмену этого статуса, считает профессор, так как ограничительные меры таким образом практически снимаются и диагностика ухудшится.

«Но эпидемия продолжается — она не будет носить характера пандемии, но мир по-прежнему охвачен, и порядка 70 тыс. человек, по официальным данным, каждый день заболевают. Умирают, конечно, гораздо меньше, чем в первые месяцы и годы пандемии», — сказал Альтштейн, добавив, что значительная часть населения переболела или привита.

Эксперты оценили риски заболеть корью и COVID одновременно Общество Эпидемиологи назвали последствия отмены статуса пандемии для коронавируса

Директор Института экономики здравоохранения НИУ ВШЭ Лариса Попович считает, что для России отмена статуса пандемии ничего не означает, так как в стране уровень заболеваемости уже давно ниже эпидемического порога, а ограничения сняты.

«А объявление о том, что пандемия закончена — всего лишь подведение итогов той истерии, которая была до этого. Означает, что больше не будут вводить никаких чрезвычайных мер ни в одной из стран», — сказала эпидемиолог. Она отметила, что если эпидемический порог где-то и превышен, то там начнутся локальные эпидемические мероприятия.

Читайте на РБК Pro Плюс 35%: почему и как растет рынок электронного документооборота Время — деньги: как накопить капитал к совершеннолетию ребенка «Дедовщина» в стиле Microsoft: каково работать в GitHub — в 4 пунктах Почему россияне скупают недвижимость в ОАЭ

Хотя коронавирус стал сезонным заболеванием, маски в больницах носить продолжают, но это не связано с COVID-19, указала Попович. «Это обычный противоэпидемический режим, связанный с высокой заболеваемостью другими респираторными инфекциями. Они никуда не делись, у нас остается тяжелой ситуация по гриппу, в конце мая — начале июня тоже бывают вспышки», — заключила она.

Вирусологи оценили опасность появившегося в России штамма COVID «арктур» Общество Эпидемиологи назвали последствия отмены статуса пандемии для коронавируса

Об отмене статуса пандемии для COVID-19 сообщил генеральный директор ВОЗ Тедрос Гебрейесус 5 мая. Он рассказал, что в течение последнего года комитет по чрезвычайным ситуациям ВОЗ рассматривал вопрос и принял решение накануне. Это не означает, что коронавирус перестал представлять угрозу, «он по-прежнему убивает и все еще мутирует», подчеркнул Гебрейесус.

Статус пандемии ситуация с коронавирусом получила в марте 2020 года. С того момента, по данным ВОЗ, которая в своих подсчетах основывается на официальных сообщениях властей стран, всего в мире было зарегистрировано 765,2 млн случаев заражения коронавирусом. В России, по данным оперштаба, выявлено более 22 млн заразившихся, с начала пандемии от ковида умерли 398 тыс. человек.

Источник: rbc.ru