Режиссеры трансляции похорон королевы Елизаветы II стали лауреатами премии BAFTA

Режиссеры трансляции похорон королевы Елизаветы II стали лауреатами премии BAFTA

Режиссеры, отвечающие за телетрансляцию церемонии похорон королевы Великобритании Елизаветы II, получили премию Британской академии кино и телевизионных искусств (BAFTA). Списки победителей опубликовали на сайте премии в воскресенье, 23 апреля.

Так, группа из восьми режиссеров BBC One забрала награды за лучший звук и за лучшую режиссерскую команду.

Высоко оценило жюри и сериал HBO «Дом дракона» — приквел «Игры престолов». Картина стала победителем в номинациях «Лучший грим», «Лучший звук (художественный)», «Лучшие спецэффекты».

Драма корпорации Би-би-си «Будет больно» также удостоилась трех наград — за лучшие подбор актеров, монтаж и сценарий.

Королева Великобритании Елизавета II скончалась 8 сентября в возрасте 96 лет в замке Балморал в Шотландии. Новым королем стал старший сын королевы принц Чарльз, взявший имя Карл III. 16 сентября новый король с членами семьи провел традиционное траурное бдение у гроба с телом Елизаветы II в Вестминстерском дворце в Лондоне.

Елизавета II царствовала более 70 лет и стала самым долгоправящим и старейшим монархом в истории Великобритании.

14 сентября состоялась траурная процессия, во время которой гроб с телом Елизаветы II доставили в Вестминстерский дворец, где прошла церемония публичного прощания с королевой.

18 сентября в 20:00 (22:00 мск) жители Великобритании почтили память Елизаветы II минутой молчания.

Источник: Известия

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Новости о коронавирусе